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委托加工收回的已稅消費品如何抵扣消費稅?

(2)第一問組完價出來的價格是50萬元,第二問銷售價格是70萬元,能看懂高于受托方價格出售,但是不明白答案中為什么70×4%要減去2×80%是什么意思為什么不是100%,已代扣代繳的消費稅不是100%嗎

消費稅計稅依據的特殊規定委托加工收回的應稅消費品已納稅款的扣除 2020-09-25 14:41:39

問題來源:

甲電池廠2019年6月發生如下業務:
(1)委托乙廠加工一批鉛蓄電池,甲廠提供原材料成本為43萬元。當月乙廠將加工完畢的電池交付甲廠,開具增值稅專用發票注明收取加工費5萬元,乙廠無同類鉛蓄電池銷售價格。
(2)將委托加工收回的電池80%用于銷售,取得不含稅銷售額70萬元,將其余的20%用于車間照明。
(3)將自產的A牌電池90%以賒銷方式對外銷售,合同約定不含稅銷售額45萬元、6月28日收取全部貨款,但由于購買方資金周轉緊張,當月僅收到20萬元貨款。另將剩余的10%的A牌電池贈送給客戶推廣產品。
(其他相關資料:電池消費稅稅率為4%)
要求:根據上述資料,計算回答下列問題。 
(1)業務(1)中乙廠應代收代繳的消費稅。
乙廠應代收代繳的消費稅=(43+5)÷(1-4%)×4%=2(萬元)。
(2)業務(2)中用于銷售的鉛蓄電池應繳納的消費稅。
委托加工的電池在提取貨物時已由受托方代收代繳了消費稅,委托方以高于受托方的計稅價格出售的,需按照規定申報繳納消費稅,在計稅時準予扣除受托方已代收代繳的消費稅。
應納消費稅=70×4%-2×80%=1.20(萬元)。 
(3)業務(2)中加工收回用于車間照明的電池移送時應繳納的消費稅。
委托加工收回自用于車間照明的已稅電池不需要再繳納消費稅。
(4)業務(3)應繳納的消費稅。
將自產電池贈送給客戶,應該繳納消費稅,有同類消費品的銷售價格的,按照納稅人生產的同類消費品的不含增值稅的銷售價格計算納稅。
應納消費稅=45/90%×4%=2(萬元)
納稅人采取賒銷方式銷售應稅消費品,消費稅納稅義務發生時間為書面合同約定的收款日期的當天。 
查看完整問題

孔老師

2020-09-25 18:13:47 7433人瀏覽

尊敬的學員您好:

注意哦:如果將委托加工收回的應稅消費品直接加價出售,在計算消費稅的同時可以抵扣委托加工環節被代收代繳的消費稅。但是這里是按銷售比例抵扣的,即本題銷售了80%,所以抵扣的也是80%。

您再理解一下~~


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