總結一下預繳稅款什么情況下用2%,什么情況下用3%?
老師,可以幫忙總結一下預繳稅款什么情況下用2%,什么情況下用3%嗎?
問題來源:
(1)甲企業自行申報進口一批摩托車零件,支付給國外的買價120萬元、包裝費2萬元,支付到達我國海關以前的裝卸費、運輸費、保險費8萬元,支付購貨傭金3萬元,由甲企業向海關繳納稅金后,海關開具專用繳款書并放行。
(2)甲企業當月采用賒銷方式銷售自產A型摩托車200輛,合同約定當月由購買方支付價稅合計金額113萬元,由于購買方資金緊張,僅支付了80萬元。當月,甲企業將5輛A型摩托車贈送協作單位。
(3)甲企業當月銷售自產B型摩托車600輛,取得不含稅收入120萬元;支付運輸公司當月運費,取得一般納稅人開具的增值稅專票列明金額6萬元。
(4)甲企業將位于小溪縣城的一座2017年購進的倉庫出租,預收了2年的租金48萬元(不含增值稅)。
(5)乙企業當月收購甲企業A型摩托車80輛出口,甲企業給乙企業開具增值稅專用發票,金額40萬元、增值稅額5.2萬元,乙企業申報該批摩托車出口的離岸價格合計45萬元。
(6)丙建筑公司在大湖市區承建甲企業的實驗樓,當月收到甲企業支付的部分工程款,丙公司給甲企業開具增值稅專用發票,金額300萬元、稅額27萬元,價稅合計327萬元。
(其他相關資料:①甲企業進口零件的關稅稅率為6%;②應稅摩托車適用10%的消費稅稅率;③摩托車增值稅出口退稅率13%;④假定相關可抵扣進項稅均在當期抵扣,當期出口業務均完成報關及收匯程序)
要求:根據上述資料,回答下列問題。
B款摩托車排氣量低于250毫升,不屬于消費稅的征稅范圍。
甲企業業務(4)在小溪縣城預繳的城建稅和兩個附加=1.44×(5%+3%+2%)=0.14(萬元)。
不要遺漏甲企業賣給乙企業出口摩托車的銷項稅和甲企業出租倉庫在機構所在地申報的銷項稅。
不要遺漏運費進項稅和建筑工程的進項稅。
乙企業申請退還增值稅=40×13%=5.20(萬元);
乙企業申請退還消費稅=40×10%=4(萬元)。
申請退還的增值稅和消費稅合計金額=5.20+4=9.20(萬元)。

馬老師
2020-09-20 09:54:57 16417人瀏覽
老師給您提供一個劉穎老師的口訣:
1.一般計稅方法的預征率:
建2;租3;轉讓5(建2、租3與征收率不同)
2.簡易計稅方法的預征率:
建3;租5;轉讓5(與征收率相同)
3.房地產開發企業一般納稅人的預征率:
租3;預收3(與征收率不同)
希望能夠幫助到您~祝您備考順利!
每個努力學習的小天使都會有收獲的,加油!相關答疑
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