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為何通過政府部門捐贈給敬老院可全額扣除而無需計算限額

老師,為啥單項選擇題的第13題需要計算限額,而這題不用呢?

關于公益慈善事業捐贈個人所得稅政策全員全額扣繳申報納稅(預繳稅款) 2023-05-06 10:18:04

問題來源:

在甲單位就職的工程師李某每月取得扣除“三險一金”后的工資薪金25000元,負擔其就讀于九年級的女兒的教育費用。2022年1月和2月還取得以下收入:
(1)1月,甲單位統一給包括李某在內的全體員工購買了每人每年3000元的符合規定的商業健康保險產品。
(2)1月某一個休息日,業余幫乙單位檢查設備運行,乙單位按照10000元的標準支付給李某報酬。
(3)2月領取2021年年終獎36000元,選擇單獨計稅。
(4)2月參加丙商廈有獎銷售活動,取得獎金3000元,李某直接將其中2000元通過政府部門捐贈給非營利性敬老院。
(其他相關資料:子女教育專項附加扣除由李某全額扣除,并選擇在甲單位預扣預繳其稅款時扣除,公益性捐贈支出李某選擇在偶然所得中扣除)
要求:根據上述資料,按照下列序號計算回答問題,每問需計算出合計數。

(1)甲單位1月應預扣預繳李某的個人所得稅。
單位統一組織為員工購買符合規定的商業健康保險產品,在辦理投保手續的當月應作為個人所得稅的“工資、薪金所得”項目,計入個人收入。
累計預扣預繳應納稅所得額=25000+3000-5000-1000=22000(元)
【提示】商業健康保險的扣除不在投保當月,而是次月。所以當月扣除“三險一金”的收入,只需再扣除5000元基本減除費用和子女教育專項附加扣除。
李某1月被甲單位預扣預繳個人所得稅=22000×3%=660(元)
(2)乙單位1月應預扣預繳李某的個人所得稅。
乙單位1月應預扣預繳李某的個人所得稅=10000×(1-20%)×20%=1600(元)
(3)甲單位2月應預扣預繳李某的個人所得稅。
由于單位統一購買的商業健康保險產品在項目上符合規定但金額超標,所以自2月起按照200元/月的限額在5000元基本減除費用和規定“三險一金”專項扣除、子女教育專項附加扣除之外進行扣除。
累計預扣預繳應納稅所得額=25000×2+3000-5000×2-1000×2-200=40800(元)
【提示】單位為全體員工購買了每人每年3000元的符合規定的商業健康保險產品,即對李某而言一共3000元,所以計算2月累計預扣預繳應納稅所得額時,不必乘以2。
李某2月被甲單位預扣預繳個人所得稅=40800×10%-2520-660=1560-660=900(元)。
(4)甲單位2月應扣繳李某年終獎的個人所得稅。
36000/12=3000(元),適用3%的稅率。
李某年終獎的個人所得稅=36000×3%=1080(元)。
(5)丙商廈2月應扣繳李某的個人所得稅。如果該商廈沒有履行扣繳義務,該如何處理。
個人通過政府部門對福利性、非營利性老年服務機構的捐贈,可在計算應納稅所得額時全額扣除。
丙商廈應代扣代繳李某個人所得稅=(3000-2000)×20%=200(元)
扣繳義務人應扣未扣、應收而不收稅款的,由稅務機關向納稅人追繳稅款,對扣繳義務人處應扣未扣、應收未收稅款50%以上3倍以下的罰款。
查看完整問題

常老師

2023-05-06 12:58:17 1869人瀏覽

尊敬的學員,您好:

個人所得稅允許稅前扣除的公益性捐贈額

情形

能否扣除

扣除方法

注意事項

公益性捐贈

限額扣除

限額為:應納稅所得額”×30%

公益性捐贈

全額扣除

1)向紅十字事業的捐贈

2)向農村義務教育的捐贈

3)向公益性青少年活動場所(其中包括新建)的捐贈

4)向福利性、非營利性老年服務機構的捐贈,以及通過特定基金會用于公益救濟性的捐贈

其他捐贈(直接捐贈)

×

單選13題是通過國家機關捐贈給貧困地區,屬于限額扣除的情形,而本題是“通過政府部門捐贈給非營利性敬老院”屬于“全額扣除”的情形,因此沒有限額限制,您理解一下~

有問題歡迎繼續交流。希望可以幫助到您O(∩_∩)O~
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