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招待費和存貨跌價準備調整項目在所得稅和個稅中是否相同?

招待費和存貨跌價準備之類的調整項目,在計算所得稅和個稅調整是一樣的是嗎?如果這題是個人承包的在算個稅的時候存貨跌價準備和招待費以及承包人個人的工資怎么考慮

經營所得應納稅額的計算 2022-07-03 10:17:14

問題來源:

張某(獨生子)在某縣投資興辦了A、B兩家個人獨資企業,均為增值稅小規模納稅人,依照稅收法規,張某選擇在A企業扣除投資人基本減除費用。2021年A、B兩家企業經營情況如下:
(1)A企業為裝飾裝修企業,年終決算前賬面銷售收入1000000元,利潤-70000元,在其利潤計算過程中的成本費用包括支付張某每月工資9000元、一次支付女兒奧數學費6000元、招待費10000元、計提存貨跌價準備8000元。年終決算時發現漏計含稅收入51500元,進行了賬務調整。
(2)B企業為咨詢服務企業,因核算不健全,稅務機關對其采用核定征稅的方法,確定其成本費用支出額為450000元,要求其按20%的應稅所得率計算納稅。
(其他相關資料:張某沒有綜合所得;假定匯算清繳時,張某提交了承擔女兒教育費用和贍養60周歲以上父母的憑證;假設不考慮疫情期間優惠政策及其他稅收優惠,小規模納稅人適用征收率3%)
要求:根據上述資料,按照下列序號回答問題,如有計算需計算出合計數。

(1)計算A企業全年應預繳的稅額。
投資經營A企業全年應預繳稅額計算如下:
①調整收入補繳增值稅=51500/(1+3%)×3%=50000×3%=1500(元)
②補繳城建稅和兩個附加=1500×(5%+3%+2%)=150(元)
③張某工資不得稅前扣除,只能做基本費用扣除,則調增應稅所得金額=9000×12-5000×12=48000(元)
④支付張某女兒奧數學費6000元屬于生活費用,不能稅前扣除。
⑤招待費超支調增應稅所得金額=10000-(1000000+50000)×5‰=10000-5250=4750(元)
⑥存貨跌價準備不得稅前扣除。
⑦A企業全年應納稅所得額=-70000+50000-150+48000+6000+4750+8000=46600(元)
投資經營A企業應預繳個人所得稅=46600×10%-1500=3160(元)。
(2)計算B企業全年應預繳的稅額。
投資經營B企業全年應預繳稅額的計算如下:
B企業全年應納稅所得額=450000÷(1-20%)×20%=112500(元)
投資經營B企業應預繳個人所得稅=112500×20%-10500=12000(元)。
(3)張某年終匯算清繳時A、B兩企業應補(退)稅額
年終匯算清繳的個人所得稅的計算如下:
①匯總應納稅所得額=46600+112500-24000-12000=123100(元)
②匯總應納稅額=123100×20%-10500=14120(元)
③A企業應納稅額=14120×46600/(46600+112500)=4135.71(元)
A企業應補稅=4135.71-3160=975.71(元)
④B企業應納稅額=14120×112500/(46600+112500)=9984.29(元)
B企業應退稅=12000-9984.29=2015.71(元)。
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喬老師

2022-07-04 05:03:14 650人瀏覽

尊敬的學員,您好:

個人承包企事業單位取得的承包經營所得,業務招待費和存貨跌價準備與企業所得稅中規定是一樣的。

業務招待費按實際發生額的60%扣除,且不得超過銷售(營業)收入的5‰。

存貨跌價準備不得扣除。

承包人個人的工資,一般也是不得扣除。

希望可以幫助到您O(∩_∩)O~

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