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輕一全真模擬3套卷是什么?

卷3,計算題第三題,第4問答案:373.04-100.51-100=172.53。 利潤總額為什么不用調整后的(373.04+29)

境外所得的稅額扣除居民個人綜合所得應納稅額的計算 2021-08-09 20:48:00

問題來源:

居民個人王某2020年度取得在中國境內工作期間的工資薪金收入25萬元,假設可以扣除基本減除費用6萬元、專項扣除6萬元、專項附加扣除3.6萬元以及依法確定的其他扣除0.24萬元;另取得在境外A國工作期間的工資薪金收入30萬元,稿酬收入20萬元,偶然中獎收入2萬元;同時在境外B國取得特許權使用費收入10萬元。除上述外,王某無其他所得。王某根據A國和B國稅法規定,在A國繳納個人所得稅10萬元,同時在B國繳納個人所得稅1.2萬元。王某境內綜合所得已預扣稅款1.5萬元;不考慮稅收協定因素。
要求:根據上述資料,按照下列序號回答問題,如有計算需計算出合計數。
(1)計算王某當年綜合所得應納稅所得額。
綜合所得應納稅所得額=來源于境內工資薪金收入額+來源于A國工資薪金收入額、稿酬收入額+來源于B國特許權使用費收入額-基本減除費用-專項扣除-專項附加扣除-依法確定的其他扣除
其中:稿酬收入額=稿酬收入×(1-20%)×70%
特許權使用費收入額=特許權使用費收入×(1-20%)
綜合所得應納稅所得額=25+30+20×(1-20%)×70%+10×(1-20%)-6-6-3.6-0.24=58.36(萬元)。 
(2)計算王某當年綜合所得應納稅額。
綜合所得應納稅額=境內和境外綜合所得應納稅所得額×稅率-速算扣除數
王某綜合所得應納稅額=58.36×30%-5.292=12.216(萬元)。 
(3)計算王某當年分類所得項目應納稅額。
偶然所得應納稅額=偶然所得應納稅所得額×20%=2×20%=0.4(萬元)。
【分析】居民個人應當按照以下方法計算當期境內和境外所得的應納稅額:①居民個人來源于中國境外的綜合所得,應當與境內綜合所得合并計算應納稅額;②居民個人來源于中國境外的經營所得,應當與境內經營所得合并計算應納稅額。居民個人來源于境外的經營所得,按照個人所得稅法及其實施條例的有關規定計算的虧損,不得抵減其境內或他國(地區)的應納稅所得額,但可以用來源于同一國家(地區)以后年度的經營所得按中國稅法規定彌補;③居民個人來源于中國境外的利息、股息、紅利所得,財產租賃所得,財產轉讓所得和偶然所得,不與境內所得合并,應當分別單獨計算應納稅額 
(4)計算王某來源于A國所得的抵免限額。
王某來源于A國的綜合所得抵免限額=12.216×[30+20×(1-20%)×70%]÷[25+30+20×(1-20%)×70%+10×(1-20%)]=12.216×41.2÷74.2=6.783(萬元)
王某來源于A國偶然所得的抵免限額=2×20%=0.4(萬元)
王某來自A國抵免限額合計=6.783+0.4=7.183(萬元)。
【分析】居民個人境外所得抵免限額具體計算方法為:①來源于一國(地區)綜合所得的抵免限額=境內和境外綜合所得依法計算的應納稅額×來源于該國(地區)的綜合所得收入額÷境內和境外綜合所得收入額合計;②來源于一國(地區)經營所得的抵免限額=境內和境外經營所得依法計算的應納稅額×來源于該國(地區)的經營所得應納稅所得額÷境內和境外經營所得應納稅所得額合計;③來源于一國(地區)其他分類所得的抵免限額=該國(地區)其他分類所得×20%;④居民個人來源于一國(地區)所得的抵免限額=來源于該國(地區)綜合所得抵免限額+來源于該國(地區)經營所得抵免限額+來源于該國(地區)其他分類所得抵免限額。 
(5)計算王某來源于B國所得的抵免限額。
王某來源于B國的綜合所得抵免限額=12.216×10×(1-20%)÷[25+30+20×(1-20%)×70%+10×(1-20%)]=12.216×8÷74.2=1.317(萬元)。
(6)計算王某應補(退)個人所得稅的金額,并說明取得境外所得的申報時間。(★★★)
居民個人取得的境外所得實際抵免稅額按照抵免限額和可抵免的境外所得稅稅額孰低原則確定。由于王某已在A國繳納個人所得稅10萬元,大于抵免限額7.183萬元,按照孰低原則,王某2020年來源于A國的境外所得僅可抵免7.183萬元,尚未抵免完的2.817萬元(10-7.183)可以在以后5個納稅年度從A國取得的境外所得抵免限額的余額中結轉抵免。
王某2020年來源于B國的所得抵免限額=1.317(萬元),大于實際繳納的個人所得稅1.2萬元,故可抵免1.2萬元,需就其差額部分補繳稅額。
王某當年應補稅額=應納稅額合計-已預繳稅額-境外所得已納所得稅抵免額=(12.216+0.4)-1.5-(7.183+1.2)=2.733(萬元)。
王某應在取得境外所得的次年(2021年)3月1日至6月30日內申報納稅。 
查看完整問題

徐老師

2021-08-10 14:59:00 3583人瀏覽

勤奮可愛的學員,你好:

這里您需要注意,納稅調整是基于會計處理正確的基礎上對應納稅所得額進行的調整~

對于業務招待費和贊助支出會計處理是正確的~

只是稅法規定了扣除限額,所以不能調整會計利潤總額,而是調整應納稅所得額~~

您再理解下~~

每個努力學習的小天使都會有收獲的,加油!
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