問題來源:
【例題3·單選題】某軟件開發企業(一般納稅人),2020年2月銷售自行開發的軟件產品,取得不含稅銷售收入200萬元,從國外進口軟件進行改造后對外銷售,取得不含稅的銷售額320萬元。本月購進一批電腦用于軟件設計,取得增值稅專用發票注明不含稅金額20萬元;購進一批紅葡萄酒發給職工用于福利,取得增值稅專用發票注明不含稅金額10萬元,則該企業當月即征即退的增值稅( )萬元。
A.48.1
B.63.7
C.49.4
D.65
【答案】C
【解析】增值稅一般納稅人銷售其自行開發生產的軟件產品,按16%的稅率征收增值稅后,對其增值稅實際稅負超過3%的部分實行即征即退政策。將進口軟件產品進行本地化改造后對外銷售,可享受即征即退政策。用于職工集體福利的進項稅額不得抵扣。
當月應納增值稅=200×13%+320×13%-20×13%=65(萬元)
實際稅負=65÷(200+320)=12.5%
即征即退=65-(200+320)×3%=49.4(萬元)。

王老師
2020-05-16 13:42:24 10935人瀏覽
不屬于銷售無形資產,屬于銷售一般貨物,適用13%的稅率。
無形資產,是指不具實物形態,但能帶來經濟利益的資產,包括技術、商標、著作權、商譽、自然資源使用權和其他權益性無形資產。
所以銷售的軟件產品是不屬于無形資產的。
希望可以幫助到您O(∩_∩)O~相關答疑
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