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平銷返利為什么不能開專票?

老師,6萬元平銷返利為什么不能開專票

計算應納稅額時銷項稅額不足抵扣進項稅額的處理 2022-04-09 11:59:59

問題來源:

【例題·多選題】某商場為增值稅一般納稅人,與其供貨企業甲服裝廠達成協議,按銷售額的一定比例進行平銷返利。20222月從甲服裝廠購進商品取得增值稅專用發票,注明價款200萬元、增值稅26萬元,當月按平價全部銷售,月末甲服裝廠按照協議支付給商場返利6萬元。下列該項業務的處理,符合增值稅有關規定的有(  )。

A.商場應以200萬元作為計稅銷售額計算銷項稅額

B.商場該項業務的銷項稅額為26.69萬元

C.商場應繳納的增值稅為0.69萬元

D.商場向甲服裝廠收取的各種返還收入,可以開具增值稅專用發票

【答案】AC

【解析】商場準予抵扣的進項稅額=26-6÷1+13%×13%=25.31(萬元),增值稅的銷項稅額=200×13%=26(萬元),應納的增值稅=26-25.31=0.69(萬元)。

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孔老師

2022-04-09 15:09:59 2785人瀏覽

尊敬的學員您好:

是這樣的:平銷返利指的是生產企業以商業企業經銷價或高于商業企業經銷價的價格將貨物銷售給商業企業,商業企業再以進貨成本甚至低于進貨成本的價格進行銷售,生產企業則以返還利潤等方式彌補商業企業的進銷差價損失。“平銷”,主要是因為商品的銷售價格通常定為其進貨價格,甚至低于進貨價格;“返利”,是因為銷售方要通過向供應商收取一定的與商品銷售量、銷售額掛鉤的經濟利益返還作為補償。此時對于商業企業來講相當于其購進該批貨物時并沒有花費那么多錢,因此對于商業企業需要沖減進項稅。但這種情況下,并不屬于商業企業對外銷售獲得銷售額,產生銷項,因此商業企業對于取得的這個平銷返利收入,不能開具增值稅專用發票。

對于平銷返利,有兩種開票形式,第一種就是供貨方開具紅字增值稅專用發票,此時供貨方可以沖減銷售收入,沖減銷項稅額;第二種就是商業企業開具普通發票,此時供貨方不能沖減銷售收入和銷項稅,需要計入銷售費用處理。這兩種開票形式下,對于商業企業都需要沖減進項稅。

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