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講解一下做題思路

做題思路

外購應稅消費品已納稅款的扣除 2024-09-08 19:59:36

問題來源:

某禮花廠(增值稅一般納稅人)生產各種鞭炮、焰火,2024年1月,用外購已稅的焰火繼續加工成高檔焰火,銷售給某外貿企業,開具增值稅專用發票,注明銷售額1500萬元;已知本月外購的焰火不含稅價為785萬元,取得增值稅專用發票,月初庫存外購焰火不含稅買價30萬元,本月月末庫存外購焰火不含稅買價60萬元,鞭炮、焰火消費稅稅率為15%。下列表述正確的有(  )。
A、外購已稅焰火連續生產應稅焰火不得抵扣外購已稅焰火已納的消費稅
B、外購已稅焰火生產應稅焰火,可以抵扣領用部分已納的消費稅
C、2024年1月該廠應納消費稅111.75萬元
D、2024年1月該廠應納消費稅225萬元

正確答案:B,C

答案分析:外購已稅鞭炮、焰火生產應稅鞭炮、焰火,可以抵扣領用部分已納消費稅。應納消費稅=1500×15%-(30+785-60)×15%=111.75(萬元)。

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高老師

2024-09-09 11:03:24 616人瀏覽

哈嘍!努力學習的小天使:

首先,需要理解消費稅抵扣的原則,即外購已稅鞭炮、焰火生產應稅鞭炮、焰火,可以抵扣生產領用部分已納消費稅。
其次,根據題目,已知銷售額為1500萬元,外購已稅焰火的買價為785萬元,月初庫存為30萬元,月末庫存為60萬元。那么生產領用的就是30+785-60=755萬元,可以抵扣已納消費稅=755*15%=113.25萬元。
因此應納消費稅=1500*15%-113.25=111.75萬元。選項BC正確

希望可以幫助到您O(∩_∩)O~
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