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消費稅抵扣規則及允許抵扣的稅目解析

是因為這里不是屬于“批發”環節,所以購入的煙絲消費稅才準許抵扣嗎?

外購應稅消費品已納稅款的扣除 2024-07-06 14:24:10

問題來源:

例題1·單選題
 2024年3月,某卷煙廠從甲企業購進煙絲,取得增值稅專用發票,注明價款50萬元,領用60%用于生產A牌卷煙(甲類卷煙)。本月銷售A牌卷煙80標準箱,取得不含稅銷售額400萬元。已知:甲類卷煙消費稅稅率為56%加150元/標準箱、煙絲消費稅稅率為30%。當月該卷煙廠應納消費稅稅額為(  )萬元。
A.210.2
B.216.2
C.225.2
D.224

【答案】B

【解析】已知條件中給了當期生產領用數量的,直接按領用數量計算可抵扣的消費稅額。應納消費稅稅額=80×0.015+400×56%-50×30%×60%=216.20(萬元)。

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孫老師

2024-07-06 15:56:38 2031人瀏覽

哈嘍!努力學習的小天使:

是的,外購煙絲,連續生產卷煙,準予抵扣煙絲的消費稅~


對扣稅規則的理解:

(1)一般只涉及同一大類稅目中的購入應稅消費品的連續加工,不能跨稅目抵扣。

(2)允許抵扣的稅目:

①從大類稅目上看,不包括小汽車、酒(葡萄酒除外)、高檔手表、摩托車、游艇、電池、涂料。

②從子目上看,不包括雪茄煙、電子煙、溶劑油、航空煤油。

(3)前一環節征稅,后一生產環節扣稅;批發、零售(流通環節)不得扣稅,不能跨環節抵扣:

①在零售環節納稅的金銀首飾、鉑金首飾、鉆石及鉆石飾品不得抵扣外購珠寶玉石的已納稅款;

批發環節的卷煙、電子煙不得抵扣其生產環節繳納的消費稅

③零售環節的超豪華小汽車不得抵扣其生產環節繳納的消費稅。


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