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像主管稅務機關繳納的增值稅包括哪些?

如果是問向主管稅務機關繳納的增值稅,是否要扣減掉進口時向海關繳納的增值稅和在外省預繳的部分?

為什么代扣代繳的增值稅在該問不計入呢?

增值稅應納稅額的計算 2020-08-19 06:01:44

問題來源:

【同類真題精練22018年考題改編)某市一家進出口公司(外貿公司)為增值稅一般納稅人,20207月發生以下業務:

1)從國外進口中檔護膚品一批,該批貨物在國外的買價為200萬元人民幣,由進出口公司支付的購貨傭金10萬元人民幣,運抵我國海關卸貨前發生的運輸費為30萬元人民幣,保險費無法確定。該批貨物已報關,取得海關開具的增值稅專用繳款書。

2)從境內某服裝公司采購服裝一批,增值稅專用發票上注明的價款和稅金分別為80萬元和10.4萬元。當月將該批服裝全部出口,離岸價格為150萬元人民幣。

3)將2017年購置的一處位于外省某市的房產出租,取得收入(含增值稅)109萬元。

4)在公司所在地購置房產一處,會計上按固定資產核算,取得的增值稅專用發票上注明的價款和稅金分別為1500萬元和135萬元。

5)從某境外公司承租儀器一臺,支付租金(含增值稅)174萬元人民幣,扣繳稅款并取得完稅憑證。該境外公司所屬國未與我國簽訂稅收協定,且未在我國設有經營機構,也未派人前來我國。

6)當月將業務(1)購進的護膚品98%銷售,取得不含增值稅的銷售收入300萬元,2%作為本公司職工的福利發放。

(其他相關資料:銷售貨物、提供有形動產租賃服務的增值稅稅率為13%,出口貨物的退稅率為13%,不動產租賃服務的增值稅稅率為9%,進口護膚品的關稅稅率為10%,期初留抵稅額為0,相關票據均在本期申報抵扣)

要求:根據上述資料,按照下列順序計算回答問題,如有計算需計算出合計數。

1)計算業務(1)應繳納的進口關稅。

2)計算業務(1)應繳納的進口環節增值稅。

3)計算業務(2)的出口退稅額。

4)計算業務(3)在不動產所在地應預繳的增值稅和應預繳的城市維護建設稅。

5)計算業務(4)當月允許抵扣的進項稅額。

6)計算業務(5)應扣繳的增值稅。

7)計算業務(5)應扣繳的企業所得稅。

8)計算業務(6)的增值稅銷項稅額。

9)計算當月允許抵扣的進項稅額。

10)計算當月合計繳納的增值稅(不含預繳或扣繳的增值稅)。

【答案及解析】

1)購貨傭金不計入關稅的完稅價格;保險費無法確定或未實際發生的,按照“貨價加運費”兩者總額的3‰計算保險費。應當繳納的進口關稅=200+30)×(1+3‰)×10%=23.07(萬元)。

【地雷預警】購貨傭金和中介傭金要分清。

2)應繳納的進口環節增值稅=200+30×1+3‰×1+10%×13%=32.99(萬元)。

3)出口退稅額=80×13%=10.4(萬元)。

【地雷預警】外貿企業與生產企業出口退稅要分清。

4)在不動產所在地應預繳增值稅=109÷(1+9%)×3%=3(萬元)

納稅人跨地區出租不動產的,應在不動產所在地預繳增值稅時,以預繳增值稅稅額為計稅依據,并按預繳增值稅所在地的城市維護建設稅適用稅率就地計算繳納城市維護建設稅。

在不動產所在地應預繳的城市維護建設稅=3×7%=0.21(萬元)。

預繳增值稅和預繳城建稅合計=3+0.21=3.21(萬元)。

5)業務(4)當月允許抵扣的進項稅額=135(萬元)。(購入不動產分期抵扣政策從201941日起失效,因此按新政策計算)

6)應扣繳的增值稅=174÷(1+13%)×13%=20.02(萬元)。

7)應扣繳的企業所得稅=174÷(1+13%)×10%=15.40(萬元)。

【地雷預警】扣繳計稅考頻很高,各類稅種如何代扣代繳一定要會計算。

8)業務(6)的增值稅銷項稅額=300×13%=39(萬元)。

9)當月允許抵扣的進項稅=(業務132.99×(1-2%+(業務4135+(業務520.02=32.33+135+20.02=187.35(萬元)。

10)當月的銷項稅額=109÷1+9%×9%+39=48(萬元)

當月合計繳納的增值稅=48-187.35-3=-142.35(萬元)。

查看完整問題

鄒老師

2020-08-19 14:55:50 4875人瀏覽

哈嘍!努力學習的小天使:

向主管稅務機關繳納的增值稅不包括向海關繳納的增值稅,所以不用加上進口環節的增值稅,但是進口環節繳納的增值稅取得海關專用繳款書的,可以作為進項稅額抵扣。

轉讓不動產、異地提供建筑服務等預繳增值稅的,需要在機構所在地申報納稅,所以在申報納稅時可以減除預繳的增值稅。

代扣代繳的增值稅并不是境內企業應該繳納的稅款,而是代扣代繳境外企業或個人的增值稅,題目問向稅務機關繳納的增值稅或者當月合計應納的增值稅,一般是指境內企業自身業務應納的增值稅,不包括代扣代繳的部分,題目為了嚴謹一般提示“不含扣繳的增值稅”;同時代扣代繳的增值稅取得了完稅憑證,所以可以作為進項稅額抵扣,所以要從銷項稅額中減除這部分的進項。

每個努力學習的小天使都會有收獲的,加油!
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