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使用過的包裝物稅率是多少?

書上在哪里有,銷售舊物不是3減2嗎

簡易計稅方法增值稅征稅范圍的一般規定 2020-07-07 14:39:43

問題來源:

某商業企業是增值稅一般納稅人,2020年2月增值稅留抵稅額3000元,3月發生下列業務:
(1)購入壁紙一批,取得增值稅專用發票,價款200000元、增值稅26000元。這批壁紙50%用于裝飾職工食堂,50%用于零售,取得含稅收入150000元。
(2)購入書包10000個,取得的增值稅專用發票上注明價款90000元、增值稅11700元。將其中500個贈送某共建小學,其余以每個20元的零售價格全部零售。
(3)將本企業電梯廣告位出租給某廣告公司發布廣告,收取含稅廣告位占用費40000元,該建筑取得于“營改增”之前,該商業企業對此項業務選擇簡易計稅方法計稅。
(4)為B食品廠(增值稅一般納稅人)代銷橄欖油,取得零售收入77390元。和B食品廠結賬,支付B食品廠44690元(含稅),取得增值稅專用發票。另向B食品廠收取結賬額5%的返還收入。
(5)將企業使用過的包裝物賣給廢品回收公司,取得含稅收入4520元。
(其他相關資料:上述相關增值稅專用發票均合規且在本月抵扣)
要求:根據上述資料,回答下列問題。 
(1)計算業務(1)和業務(2)可抵扣的進項稅額合計。
業務(1)和業務(2)可抵扣的進項稅額=26000×50%+11700=24700(元)
【提示】購入貨物用于集體福利的不可抵扣進項稅額;用于贈送的書包視同銷售計算銷項稅額,可以抵扣進項稅額。
(2)計算業務(1)和業務(2)增值稅銷項稅額合計。
業務(1)和業務(2)增值稅銷項稅額=(150000+10000×20)/(1+13%)×13%=40265.49(元)
(3)計算該企業當期應抵扣的進項稅額合計。
該企業當期應抵扣的進項稅額=24700+44690/(1+9%)×9%-44690×5%/(1+9%)×9%+3000=24700+3690-184.5+3000=31205.5(元)
【提示】與銷售額相關的返還收入應沖減增值稅的進項稅額。橄欖油在2019年4月1日后適用9%的低稅率。3000元留抵稅額可在本月計入可抵扣進項稅額。
(4)計算該企業當期的增值稅銷項稅額合計。
當期的增值稅銷項稅額=40265.49+77390/(1+9%)×9%+4520/(1+13%)×13%=40265.49+6390+520=47175.49(元)
【提示】該企業銷售自己使用過的包裝物按規定稅率征稅;按征收率計算的稅額不屬于銷項稅額。
(5)計算該企業當期應納的增值稅。(★★★)
出租廣告位應納增值稅=40000÷(1+5%)×5%=1904.76(元)
該企業當期應納增值稅=47175.49-31205.5+1904.76=17874.75(元)。
【提示】該企業出租廣告位按照不動產經營租賃計算繳納增值稅,由于該企業選擇了簡易計稅方法,適用5%的征收率計稅。
查看完整問題

許老師

2020-07-07 16:29:20 11509人瀏覽

哈嘍!努力學習的小天使:

不是的哦~

這里的包裝物,不屬于舊貨,是屬于納稅人銷售自己使用過的除固定資產之外的其他物品,一般納稅人按照適用稅率計算,

這部分知識點在輕一的65頁下方表格有總結哦~

這里老師為您區分一下:

舊貨是進入商業流通環節的有使用價值的貨物,是由經營舊貨的商業企業銷售的。

自己使用過的物品是指自己使用過,仍有使用價值的貨物。

舊貨是自己沒有使用過,是買來賣的,其經營者是商業企業;

自己使用過的物品則是自己已經使用過,但還沒有報廢的貨物,其銷售者則不一定是商業企業。

簡單理解:舊貨經營者是買舊賣舊,自己使用過的物品是買新用舊再賣。

希望可以幫到您~

每個努力學習的小天使都會有收獲的,加油!
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