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第五問算式中減除的8萬是什么?

第五問算式中有個減除費用8萬是什么

個人股票期權所得個人所得稅的征稅方法居民個人綜合所得應納稅額的計算 2020-08-02 10:43:14

問題來源:

中國公民張某在某市的丁公司擔任總經理,2019年取得的收入情況如下:
(1)每月從丁公司取得工資收入35000元,自己負擔的符合規定標準的三險一金合計為3500元。
(2)3月將自己的一項專利權許可他人使用,取得收入20000元。
(3)丁公司于2016年實行股票期權計劃,2016年1月初張某獲得公司授予的不可公開交易的股票期權50000份,授予價格為每份5元。丁公司規定的股票期權行權期限是2019年1月1日至12月31日,張某于2019年5月初對其持有的全部股票期權實施行權,當日丁公司股票的收盤價為7.8元。
(4)由于身體原因張某于12月底辦理了提前退休手續,距離張某法定退休年齡還有3年,丁公司按照統一標準發放的一次性補貼收入196000元。
(其他相關資料:張某購買了全年的符合規定的商業健康保險產品支出3000元。張某的獨生女在讀全日制碩士研究生一年級,其與妻子約定由張某扣除子女教育支出;張某首套住房貸款合同于1月底終止(20年內),其每月5000元的住房貸款利息于1月底全部歸還完畢,其與妻子約定由張某扣除住房貸款利息支出;8月份由于生病,扣除醫保報銷后,張某負擔符合規定的醫藥費100000元并選擇由自己扣除;張某的父母均已年過80,張某與其哥哥約定平均分攤扣除贍養老人支出。張某已向丁公司提供有關信息并依法要求辦理專項附加扣除)
要求:根據上述資料,回答下列問題。

(1)丁公司預扣預繳張某工資、薪金個人所得稅時,各扣除項目具體如何扣除。
①法定減除費用:5000元/月。
②專項扣除:三險一金3500元/月,可據實扣除。
③專項附加扣除:A.
子女教育支出,由于約定由張某扣除,則其本人每月定額扣除1000元;B.
住房貸款利息支出,扣除期間截至貸款全部歸還或貸款合同終止的當月,所以當年只有1月需要扣除1000元的住房貸款利息支出;C.
贍養老人支出,張某每月定額扣除1000元。
④依法確定的其他扣除:商業健康保險,每月定額扣除200元。
(2)將專利權許可他人使用,張某被預扣預繳的個人所得稅。
將專利權許可他人使用,屬于特許權使用費所得。預扣預繳應納稅所得額=20000×(1-20%)=16000(元)
應預扣預繳稅額=16000×20%=3200(元)

(3)張某對股票期權行權應繳納的個人所得稅。

居民個人取得股票期權,不并入當年綜合所得,全額單獨適用綜合所得稅率表,計算納稅。
股票期權行權應繳納個人所得稅=(7.8-5)×50000×10%-2520=11480(元)
(4)張某辦理提前退休取得的一次性補貼收入應繳納的個人所得稅。
個人辦理提前退休手續而取得的一次性補貼收入,應按照辦理提前退休手續至法定離退休年齡之間實際年度數平均分攤,確定適用稅率和速算扣除數,單獨適用綜合所得稅率表,計算納稅。
取得的一次性補貼收入應繳納個人所得稅=(196000÷3-60000)×3%×3=480(元)
(5)張某綜合所得應繳納的個人所得稅。
應納稅所得額=[35000×12+20000×(1-20%)]-60000-3500×12-(1000×12+1000+80000+1000×12)-200×12=226600(元)
綜合所得應納稅額=226600×20%-16920=28400(元)。
查看完整問題

徐老師

2020-08-02 13:33:29 2434人瀏覽

尊敬的學員,您好:

這個8萬元是其他相關資料當中提供的“8月份由于生病,扣除醫保報銷后,張某負擔符合規定的醫藥費100000元并選擇由自己扣除”。

在一個納稅年度內,納稅人發生的與基本醫保相關的醫藥費用支出,扣除醫保報銷后個人負擔(指醫保目錄范圍內的自付部分)累計超過15000元的部分,由納稅人在辦理年度匯算清繳時,在80000元限額內據實扣除。

100000-15000=85000(元)但是最多只能扣除80000元,所以這個減除80000元計算的是大病醫療的專項附加扣除的。

祝您輕松過關


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