解除勞動關系一次性補償收入與提前退休個人所得稅差異解析
老師可以舉例講解一下這2個的處理方法嗎,不怎么會如果查找適應它的綜合稅率表月稅率表還是年稅率表
問題來源:
中國公民張某在某市的丁公司擔任總經理,2019年取得的收入情況如下:
(1)每月從丁公司取得工資收入35000元,自己負擔的符合規定標準的三險一金合計為3500元。
(2)3月將自己的一項專利權許可他人使用,取得收入20000元。
(3)丁公司于2016年實行股票期權計劃,2016年1月初張某獲得公司授予的不可公開交易的股票期權50000份,授予價格為每份5元。丁公司規定的股票期權行權期限是2019年1月1日至12月31日,張某于2019年5月初對其持有的全部股票期權實施行權,當日丁公司股票的收盤價為7.8元。
(4)由于身體原因張某于12月底辦理了提前退休手續,距離張某法定退休年齡還有3年,丁公司按照統一標準發放的一次性補貼收入196000元。
(其他相關資料:張某購買了全年的符合規定的商業健康保險產品支出3000元。張某的獨生女在讀全日制碩士研究生一年級,其與妻子約定由張某扣除子女教育支出;張某首套住房貸款合同于1月底終止(20年內),其每月5000元的住房貸款利息于1月底全部歸還完畢,其與妻子約定由張某扣除住房貸款利息支出;8月份由于生病,扣除醫保報銷后,張某負擔符合規定的醫藥費100000元并選擇由自己扣除;張某的父母均已年過80,張某與其哥哥約定平均分攤扣除贍養老人支出。張某已向丁公司提供有關信息并依法要求辦理專項附加扣除)
要求:根據上述資料,回答下列問題。
②專項扣除:三險一金3500元/月,可據實扣除。
③專項附加扣除:A.
子女教育支出,由于約定由張某扣除,則其本人每月定額扣除1000元;B.
住房貸款利息支出,扣除期間截至貸款全部歸還或貸款合同終止的當月,所以當年只有1月需要扣除1000元的住房貸款利息支出;C.
贍養老人支出,張某每月定額扣除1000元。
④依法確定的其他扣除:商業健康保險,每月定額扣除200元。
應預扣預繳稅額=16000×20%=3200(元)
(3)張某對股票期權行權應繳納的個人所得稅。
股票期權行權應繳納個人所得稅=(7.8-5)×50000×10%-2520=11480(元)
取得的一次性補貼收入應繳納個人所得稅=(196000÷3-60000)×3%×3=480(元)
綜合所得應納稅額=226600×20%-16920=28400(元)。

小張老師
2020-09-25 15:28:23 4353人瀏覽
1.解除勞動關系取得的一次性補償收入
【具體規定】個人與用人單位解除勞動關系取得一次性補償收入(包括用人單位發放的經濟補償金、生活補助費和其他補助費),在當地上年職工平均工資3倍數額以內的部分,免征個人所得稅;超過3倍數額的部分,不并入當年綜合所得,單獨適用綜合所得稅率表,計算納稅。
舉例:2020年2月,某單位增效減員與在單位工作了8年的張三解除勞動關系,張三取得一次性補償收入20萬元,當地上年職工平均工資65000元,則張三該項收入應納的個人所得稅是多少?
【答案及解析】
(1)計算免征額=65000×3=195000(元)
(2)應納稅所得額=200000-195000=5000(元)
(3)查找綜合所得稅率表,適用3%的稅率,應納稅額=5000×3%=150(元)。
2.個人提前退休取得補貼收入征收個人所得稅的規定
【具體規定】個人辦理提前退休手續而取得的一次性補貼收入,應按照辦理提前退休手續至法定離退休年齡之間實際年度數平均分攤,確定適用稅率和速算扣除數,單獨適用綜合所得稅率表,計算納稅。計算公式:
應納稅額={〔(一次性補貼收入÷辦理提前退休手續至法定退休年齡的實際年度數)-費用扣除標準〕×適用稅率-速算扣除數}×辦理提前退休手續至法定退休年齡的實際年度數
【提示】該項計算不與辦理提前退休手續當月的工資、薪金所得合并,即按照統一標準取得的提前退休一次性補貼收入與其當月取得的工資、薪金或其他收入應分別計算個人所得稅。
舉例:李某因身體原因,符合規定的30年以上工齡可申請提前退休的條件,于2020年1月辦理提前退休手續(比正常退休提前3年),取得單位按照統一標準發放的一次性補貼收入36000元。當月,李某還領取退休工資6000元,則:
(1)將一次性補貼收入按辦理提前退休手續至法定離退休年齡之間的實際年度數平均分攤:36000/3年=12000(元)
(2)由于該平均數12000元小于60000元基本費用扣除標準,該項按照統一標準發放的提前退休一次性補貼收入不必繳納個人所得稅。
提前退休屬于正式退休,可享受退休金法定免稅政策,其取得的6000元退休工資免征個人所得稅。
您了解一下。
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