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買一贈一的增值稅、企業所得稅處理和會計分錄的詳細解析

那對于這種企業所得稅需要分攤收入,但是增值稅又需要視同銷售的,會計的賬務處理如何確認收入呀

企業所得稅相關收入實現的確認 2022-05-26 23:37:23

問題來源:

 解讀

買一贈一收入的確認

 舉例

某化妝品專賣店采用買一贈一的方式銷售化妝品,規定凡購買1500/套的化妝品可獲贈一瓶香水。化妝品的正常銷售價1500/套(不含增值稅,下同),香水的正常銷售價150/瓶,當期專賣店將其組合銷售,取得銷售收入150000元,則如何確認收入?

【解析】分攤到化妝品上的收入=150000×1500/1500+150=136363.64(元)分攤到香水上的收入=150000×150/1500+150=13636.36(元)。

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汪老師

2022-05-27 18:36:23 5612人瀏覽

哈嘍!努力學習的小天使:

會計上就按照銷售的收入來確認就可以了~只不過涉及到要結轉銷售費用的問題~

1.買一贈一,企業所得稅和增值稅稅務處理比較。

企業所得稅中,買一贈一等方式組合銷售本企業商品,不屬于捐贈,應將總的銷售金額按各項商品的公允價值的比例來分攤確認各項的銷售收入;

增值稅中,買一贈一,贈送的商品要視同銷售,按贈送商品的市場價計算繳納增值稅。

【舉例】甲企業進行促銷,買一件2000元(不含增值稅,下同)的西裝,贈送一條價值400元的領帶。西裝和領帶的成本分別是1200元和200元。

①在增值稅上:分別繳納稅款,西裝增值稅=2000×13%=260(元),領帶增值稅=400×13%=52(元)。

②企業所得稅上:應將總的銷售金額按各項商品的公允價值的比例來分攤確認各項的銷售收入。將2000元的銷售收入按照西裝和領帶的公允價值分攤。

即:西裝分攤=2000÷(2000+400)×2000=1666.67(元)

領帶分攤=400÷(2000+400)×2000=333.33(元)

2.由于買一贈一的增值稅不能向受贈方收回,故計入企業的銷售費用。
會計處理:
(1)領帶是自產的:
借:銀行存款                       2260=2000×(1+13%)
銷售費用                                       52
貸:主營業務收入——西裝                         1666.67
——領帶                          333.33
應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)   312=2400×13%
借:主營業務成本                     1400
  貸:庫存商品——西裝                 1200
                               ——領帶                  200
(2)領帶是外購的:
借:銀行存款                       2260=2000×(1+13%)
銷售費用                                         252
貸:主營業務收入——西裝                         2000
庫存商品——領帶                             200
應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)  312=2400×13%
借:主營業務成本                     1200
  貸:庫存商品——西裝                 1200


您再理解下~~~祝您輕松過關~~~

希望可以幫助到您O(∩_∩)O~

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