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購買住房涉及哪些稅種及優惠政策

麻煩老師幫忙總結一下關于個人購買住房相應的各種小稅種的稅率,是否免稅以及優惠稅率那些

車船稅應納稅額的計算與代繳納印花稅應納稅額的計算 2020-09-04 21:58:13

問題來源:

張三于2019年6月來到某小城鎮創業,當月用25萬元購置一套88平方米的普通住房(張三名下沒有其他住房),用20萬元購置一間60平方米的臨街商鋪。為滿足創業需要,當月他從某工廠用5萬元購置了一輛該廠使用過的二手面包車(該廠能提供車購稅和當年車船稅完稅憑證);從某汽車銷售公司用12萬元購置一輛新款小轎車。
(其他相關資料:上述行為均取得了相應憑證或合同且金額均不含增值稅;購銷合同印花稅稅率0.3‰;產權轉移書據印花稅稅率0.5‰;當地契稅稅率4%;張三于當月取得了房屋產權證和所購車輛所有權;當地省政府規定房產原值減除比例為30%;乘用車每輛車船稅年基準稅額為600元)
要求:根據上述資料,計算回答下列問題。(金額單位為“元”)

(1)張三上述行為應繳納的印花稅。

購買新車按照購銷合同繳納印花稅;購置二手車、商鋪按照產權轉移書據繳納印花稅;個人銷售或購買住房暫免征收印花稅。
應納印花稅=[12×0.3‰+(20+5)×0.5‰]×10000+5×2=171(元)
參考教材P524;參考輕一P596、P598

(2)張三上述行為應繳納的契稅。

對個人購買90平方米以下家庭唯一住房的,減按1%繳納契稅;購置商鋪按照4%繳納契稅。
應納契稅=(25×1%+20×4%)×10000=10500(元)
參考教材P487;參考輕一P539

(3)張三上述行為應繳納的車輛購置稅。

從工廠購置已稅二手車且能提供完稅憑證的不再繳納車輛購置稅。
應納車購稅=120000×10%=12000(元)
參考教材P506;參考輕一P586

(4)張三上述行為當年應繳納的房產稅。(不考慮稅費對房產原值的影響)

個人居住用房免納房產稅;商鋪房產稅從7月起計算。
應納房產稅=200000×(1-30%)×1.2%×6/12=840(元)
參考教材P479;參考輕一P529

(5)張三上述行為當年應繳納的車船稅。

車船稅按年申報,分月計算,一次性繳納。從工廠購置當年已稅二手車且能提供完稅憑證的在當年不再繳納車船稅。
應納車船稅=600×7/12=350(元)。
參考教材P514;參考輕一P592
查看完整問題

喬老師

2020-09-05 12:03:13 2575人瀏覽

勤奮刻苦的同學,您好:

1.購買住房,一般涉及契稅,印花稅。

對個人購買家庭唯一住房(家庭成員范圍包括購房人、配偶以及未成年子女,下同),面積為90平方米及以下的,減按1%的稅率征收契稅;面積為90平方米以上的,減按1.5%的稅率征收契稅。

對個人購買家庭第二套改善性住房,面積為90平方米及以下的,減按1%的稅率征收契稅;面積為90平方米以上的,減按2%的稅率征收契稅。(第二套改善性住房的優惠政策不適用北、上、廣、深)

印花稅:暫免征收。

持有期間,土地使用稅、房產稅都免稅。

2.一般轉讓住房出現的頻率高。涉及的稅種也會多。

(1)涉及到的相關稅費:

增值稅、城市維護建設稅、教育費附加、地方教育附加、土地增值稅、印花稅、個人所得稅、契稅。

(2)涉及到的優惠:

①增值稅:個人轉讓自建自用住房,免征增值稅。

個人轉讓購買的住房:

地區

購置時間

住房性質

稅務處理

北、上、廣、深

個人將購買不足2年的住房對外銷售的

不必區分住房性質

5%征收率“全額”繳納增值稅

個人將購買2年以上(含2年)的住房對外銷售

非普通住房

以銷售收入減去購買住房價款后的“差額”,按照5%征收率繳納增值稅

普通住房

免征增值稅

其他城市

個人將購買不足2年的住房對外銷售的

不必區分住房性質

5%征收率“全額”繳納增值稅

個人將購買2年以上(含2年)的住房對外銷售

不必區分住房性質

免征增值稅

②城市維護建設稅、教育費附加、地方教育附加:隨著增值稅的減免而減免。

③土地增值稅:暫免征收。

④印花稅:暫免征收。

⑤對個人轉讓自用5年以上,并且是家庭唯一生活用房取得的所得,免征個人所得稅。

⑥契稅:由承受方以不動產的成交價格為依據計算繳納。


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