想請教下老師332頁例5第3小問
①預繳的企稅在會計利潤中不可以扣除嗎? ②會計利潤中可以直接扣除的稅金有哪些 哪些不可以 哪些是要計入成本中計提折舊扣除的?
問題來源:
位于某市的一家生產企業,2020年度會計自行核算取得主營業務收入68000萬元、其他業務收入6000萬元、營業外收入4500萬元、投資收益1500萬元,應扣除的主營業務成本42000萬元、其他業務成本3500萬元、營業外支出3200萬元、稅金及附加6100萬元、管理費用6500萬元、銷售費用13000萬元、財務費用3100萬元,當年實現利潤總額2600萬元,擬申報的企業所得稅應納稅所得額與利潤總額相等,全年已預繳企業所得稅240萬元,2021年2月經聘請的會計師事務所進行審核,發現該企業2020年度自行核算存在以下問題:
(1)一棟閑置生產車間未申報繳納房產稅和城鎮土地使用稅,該生產車間占地面積1000m2,原值650萬元,已提取折舊420萬元,車間余值為230萬元。
(2)2020年12月8日購置辦公樓一棟,支付不含增值稅的金額2200萬元、增值稅110萬元并辦妥權屬證明,當月已經提取折舊費用20萬元,但未繳納契稅。
(3)營業外支出中包含通過非營利的社會組織向水災地區捐款360萬元。
(4)扣除的成本和費用中包含了實發工資總額5600萬元、職工福利費920萬元、撥繳的工會經費120萬元、職工教育經費160萬元。
(5)銷售費用和管理費用中包含全年發生的廣告費11300萬元、業務招待費660萬元。
(6)財務費用中含向非居民企業(非關聯方)借款支付的6個月利息費用130萬元,借款金額為3200萬元,當年同期同類銀行貸款年利息率為6%。
(7)管理費用中含新產品研究開發費用460萬元。
(8)投資收益中含取得的國債利息收入70萬元、直接投資居民企業一年的股息收入150萬元。
(9)收入中含技術轉讓收入2300萬元,與收入對應的成本和稅費共計1400萬元。
(其他相關資料:該企業計算房產余值的扣除比例為20%,契稅稅率為4%,城鎮土地使用稅適用稅額30元/m2,各扣除項目均已取得有效憑證)
要求:根據上述相關資料,按照下列順序計算回答問題。
應補繳2020年度城鎮土地使用稅=1000×30÷10000=3(萬元)。
向水災地區捐款扣除限額=2610.76×12%=313.29(萬元),實際發生360萬元,應調增應納稅所得額=360-313.29=46.71(萬元)。
職工福利費、工會經費和職工教育經費應調增的應納稅所得額合計數=136+8=144(萬元)。
業務招待費扣除限額1=660×60%=396(萬元),業務招待費扣除限額2=(68000+6000)×5‰=370(萬元),因此業務招待費稅前扣除限額為370萬元,實際發生額為660萬元,應調增應納稅所得額=660-370=290(萬元)。
向非居民企業借款支付利息費用扣除限額=3200×6%/12×6=96(萬元),實際發生額130萬元,應調增應納稅所得額=130-96=34(萬元)。

劉老師
2021-10-29 15:09:56 4519人瀏覽
1.不可以扣除。
2.
在發生當期扣除 (計入稅金及附加) | 消費稅、城建稅、資源稅、土地增值稅(房開企業)、出口關稅、教育費附加和地方教育附加(視同稅金扣除)、印花稅、房產稅、車船稅、城鎮土地使用稅、環境保護稅 |
在以后各期分攤扣除 (計入相關資產成本) | 契稅、耕地占用稅、進口關稅、車輛購置稅、按規定不可以抵扣的增值稅 |
不得扣除 | 增值稅、企業所得稅 |
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