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輕一第二張計算題1第5小題怎么解答?

輕一第二章計算題1第5小題,為什么稅率用5%不用9%呢?

財政部、國家稅務總局規定的其他部分征免稅項目增值稅專用發票 2023-05-18 22:55:09

問題來源:

某研發機構是增值稅一般納稅人,2022年3月發生下列業務:
(1)向甲企業轉讓專有技術,開具發票列明專有技術金額50萬元和與之相關的技術服務費2萬元。
(2)向乙企業提供技術咨詢,開具增值稅專用發票列明金額10萬元。
(3)進口一臺研發專用設備,到岸價格折合人民幣30萬元。
(4)將2年前購置并退稅的國產設備移作他用,原購置時取得增值稅專用發票注明設備金額20萬元,增值稅2.6萬元。設備折余價值16萬元。
(5)轉讓2015年自建的一棟辦公用房,自建成本240萬元,轉讓時開具增值稅專用發票注明金額300萬元。
(其他相關資料:企業選擇享受對自己最有利的優惠政策和計稅方法)
要求:根據上述資料,回答下列問題。

(1)計算業務(1)的增值稅銷項稅額,說明理由。
業務(1)的增值稅銷項稅額為0。
理由:納稅人提供技術轉讓、技術開發和與之相關的技術咨詢、技術服務免征增值稅,向甲企業提供的技術服務的價款與技術轉讓的價款在同一張發票上開具,可以享受免稅。
(2)計算業務(2)的增值稅銷項稅額。
銷項稅額=10×6%=0.6(萬元)。
【提示】向乙企業提供技術咨詢與技術轉讓、技術開發無關,應計算繳納增值稅。
(3)計算業務(3)的增值稅,說明理由。
業務(3)的增值稅為0。
理由:直接用于科學研究、科學試驗和教學的進口儀器、設備免征增值稅。
(4)計算業務(4)的增值稅,說明理由。
應補繳增值稅=20×16/20×13%=2.08(萬元)。
理由:研發機構已退稅的國產設備,自增值稅發票開具之日起3年內,設備所有權轉移或移作他用的,研發機構須按照下列計算公式,向主管稅務機關補繳已退稅款:
應補稅款=增值稅發票上注明的金額×(設備折余價值÷設備原值)×增值稅適用稅率
(5)計算業務(5)的增值稅,說明銷售不動產增值稅專用發票的填開要求。
應繳納增值稅=300×5%=15(萬元)。
銷售不動產,納稅人自行開具或者稅務機關代開增值稅發票時,應在發票“貨物或應稅勞務、服務名稱”欄填寫不動產名稱及房屋產權證書號碼(無房屋產權證書的可不填寫),“單位”欄填寫面積單位,備注欄注明不動產的詳細地址。
查看完整問題

劉老師

2023-05-19 17:20:09 3459人瀏覽

哈嘍!努力學習的小天使:

因為題目在最后的已知條件中告訴了,企業選擇享受對自己最有利的優惠政策和計稅方法。

一般納稅人轉讓2016年5月1日之前的房子,可以選擇采用簡易計稅方法或者一般計稅方法,如果采用一般計稅方法的話,計算的銷項稅額=300*0.09=27(萬元),針對這個業務,在當月也沒有發生進項稅額,應納稅額=銷項稅額-進項稅額=27-0=27(萬元)。

而如果采用簡易計稅方法的話,應納稅額為=300×5%=15(萬元)。15小于27,故用5%征收率而不是9%的稅率。


每個努力學習的小天使都會有收獲的,加油!

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