這里交了城建稅,所得稅基數為什么沒扣減城建稅和附加?
這里交了城建稅,所得稅基數為什么沒扣減城建稅和附加?
問題來源:
(1)進口一臺機器設備,國外買價折合人民幣640000元,運抵我國入關地前支付的運費折合人民幣42000元、保險費折合人民幣38000元,入關后運抵公司所在地,取得運輸公司開具的增值稅專用發票,注明運費16000元,稅額1440元。
(2)支付給境外某公司特許權使用費,扣繳相應稅款并取得稅收繳款憑證,合同約定的特許權使用費的金額為人民幣1000000元(含按稅法規定應由該動漫軟件公司代扣代繳的稅款)。
(3)購進一輛小汽車自用,取得的稅控機動車銷售統一發票上注明車輛金額為190000元、裝飾費10000元,稅額合計26000元。
(4)支付公司員工工資300000元,支付辦公用礦泉水水費,取得增值稅專用發票,發票注明金額5000元、稅額650元。
(5)將某業務單元的實物資產以及相關聯的債權、負債和勞動力一并轉出,收取轉讓款5000000元。
(6)銷售自行開發的動漫軟件,取得不含稅銷售額4000000元,銷售額中有800000元尚未開具發票。
(其他相關資料:進口機器設備關稅稅率為12%。涉及的相關票據均在當月申報抵扣。期初留抵稅額為0)
要求:根據上述資料,按照下列順序計算回答問題,如有計算需計算出合計數。
應代扣代繳的教育費附加=56603.77×3%=1698.11(元)
應代扣代繳的地方教育附加=56603.77×2%=1132.08(元)
應代扣代繳的城市維護建設稅、教育費附加和地方教育附加合計=3962.26+1698.11+1132.08=6792.45(元)
即征即退稅款=330474.23-4000000×3%=210474.23(元)
實際繳納的增值稅=4000000×3%=120000(元)。

喬老師
2020-09-04 13:21:25 3411人瀏覽
非居民企業應納稅所得額的確定
(1)股息、紅利等權益性投資收益和利息、租金、特許權使用費所得——收入全額
(2)轉讓財產所得——收入全額減財產凈值后的余額
(3)其他所得——參照前兩項規定計算
本題:支付給境外某公司特許權使用費。
說明非居民企業有來源于中國的特許權使用費所得,要交所得稅。
特許權使用費所得,按照收入全額確定。沒有扣減項目。所以不扣減城建稅和附加等。
給您一個愛的鼓勵,加油~相關答疑
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