互换娇妻爽文100系列电影,张娜拉自曝3年300多次,人妻洗澡被强公日日澡电影,妖精漫画免费登录页面入口大全

當前位置: 東奧會計在線> 財會答疑> 注冊會計師 > 稅法 > 答疑詳情

關于業務4預繳的增值稅不能算在可抵扣進項里?

為什么不能算在可抵扣進項里?它也是可以扣減的啊?

進口環節增值稅應納稅額計算消費稅稅目 2021-08-09 15:23:07

問題來源:

位于大湖市區的甲企業是一家摩托車生產企業,生產A型(氣缸容量300毫升)、B型(氣缸容量140毫升)兩款兩輪摩托車。位于小溪縣城的乙企業為外貿企業,專營進出口業務。位于小井縣城的丙建筑公司專營建筑安裝業務。2020年1月初,上述企業(均為增值稅一般納稅人且位于不同省份)均沒有留抵稅額。2020年1月,各企業往來業務如下:
(1)甲企業自行申報進口一批摩托車零件,支付給國外的買價120萬元、包裝費2萬元,支付到達我國海關以前的裝卸費、運輸費、保險費8萬元,支付購貨傭金3萬元,由甲企業向海關繳納稅金后,海關開具專用繳款書并放行。
(2)甲企業當月月初采用賒銷方式銷售自產A型摩托車200輛,合同約定當月月末由購買方支付價稅合計金額113萬元,由于購買方資金緊張,僅支付了80萬元。當月,甲企業將5輛A型摩托車贈送協作單位。
(3)甲企業當月銷售自產B型摩托車600輛,取得不含稅收入120萬元;支付運輸公司當月運費,取得一般納稅人開具的增值稅專用發票列明金額6萬元。
(4)甲企業將位于小溪縣城的一座2017年購進的倉庫出租,預收了2年的租金48萬元(不含增值稅)。
(5)乙企業當月收購甲企業A型摩托車80輛出口,甲企業給乙企業開具增值稅專用發票,金額40萬元、增值稅額5.2萬元,乙企業申報該批摩托車出口的離岸價格合計45萬元。
(6)丙建筑公司在大湖市區承建甲企業的實驗樓,當月收到甲企業支付的部分工程款,丙公司給甲企業開具增值稅專用發票,金額300萬元、稅額27萬元,價稅合計327萬元。
(其他相關資料:①甲企業進口零件的關稅稅率為6%;②應稅摩托車適用10%的消費稅稅率;③摩托車增值稅出口退稅率13%;④假定相關可抵扣進項稅均在當期抵扣,當期出口業務均完成報關及收匯程序)
要求:根據上述資料,計算回答下列問題。如有計算,計算出合計數。
(1)甲企業進口摩托車零件應向海關繳納的關稅。
甲企業進口摩托車零件進口環節應納的關稅=(120+2+8)×6%=7.80(萬元)。
【查書】進口關稅應納稅額的計算 參考教材P358-P359、P362;參考輕一P502、P508
(2)甲企業進口摩托車零件應向海關繳納的增值稅。
甲企業進口摩托車零件應向海關繳納的增值稅=(120+2+8)×(1+6%)×13%=17.91(萬元)。
【查書】進口環節增值稅應納稅額的計算 參考教材P88;參考輕一P115
(3)甲企業業務(2)和業務(3)的增值稅銷項稅。
甲企業業務(2)和業務(3)的增值稅銷項稅=[113/(1+13%)/200×(200+5)+120]×13%=28.93(萬元)。
【查書】銷項稅額的計算 參考教材P55;參考輕一P78
(4)甲企業業務(2)和業務(3)應納的消費稅。
甲企業業務(2)和業務(3)應納的消費稅=113/(1+13%)/200×(200+5)×10%=10.25(萬元)。
B型摩托車氣缸容量低于250毫升,不屬于消費稅的征稅范圍。
【查書】生產銷售環節應納消費稅的計算 參考教材P147-P148、P155;參考輕一P193、P204
(5)甲企業業務(4)在小溪縣城預繳的增值稅。
甲企業業務(4)在小溪縣城預繳的增值稅=48×3%=1.44(萬元)。
【查書】納稅人提供不動產經營租賃服務的增值稅處理 參考教材P81;參考輕一P108
(6)甲企業業務(4)在小溪縣城預繳的城建稅和兩個附加。
甲企業業務(4)在小溪縣城預繳的城建稅和兩個附加=1.44×(5%+3%+2%)=0.14(萬元)。
【查書】城建稅及附加的計算 參考教材P347、P351;參考輕一P484、P488
(7)甲企業各項業務增值稅銷項稅的合計數。
甲企業各項業務增值稅銷項稅的合計數=28.93+5.2+48×9%=38.45(萬元)。
不要遺漏甲企業賣給乙企業出口摩托車的銷項稅和甲企業出租倉庫在機構所在地申報的銷項稅。
【查書】銷項稅額的計算 參考教材P55;參考輕一P78
(8)甲企業當月增值稅全部可抵扣的進項稅的合計數。
甲企業當月增值稅全部可抵扣的進項稅的合計數=17.91+6×9%+27=45.45(萬元)。
不要遺漏運費進項稅和建筑工程的進項稅。
【查書】憑票抵扣進項稅額 參考教材P63;參考輕一P87
(9)乙企業該項出口業務應申請退還的增值稅和消費稅。
外貿企業收購摩托車出口采用免退稅的方法。乙企業出口退免稅計稅依據是收購時取得的增值稅專用發票上注明的金額。
乙企業申請退還增值稅=40×13%=5.20(萬元)。
乙企業申請退還消費稅=40×10%=4(萬元)。
申請退還的增值稅和消費稅合計金額=5.20+4=9.20(萬元)。
【查書】增值稅和消費稅應退稅額的計算 參考教材P99、P163;參考輕一P126、P215
(10)丙公司承建實驗樓在大湖市預繳的增值稅。
丙公司承建實驗樓在大湖市預繳的增值稅=300×2%=6(萬元)。
【查書】納稅人跨縣(市、區)提供建筑服務的增值稅處理 參考教材P79;參考輕一P106
(11)丙公司承建實驗樓在大湖市預繳的城建稅和兩個附加。
丙公司承建實驗樓在大湖市預繳的城建稅和兩個附加=6×(7%+3%+2%)=0.72(萬元)。
【查書】城建稅及附加的計算 參考教材P347、P351;參考輕一P484、P488
查看完整問題

喬老師

2021-08-10 09:35:07 4816人瀏覽

勤奮可愛的學員,你好:

您的理解有些偏差呢~~

“購進”才涉及進項稅額~

而業務(4),是甲企業“銷售”服務,確認的應預繳的增值稅,其本質上是“應納稅額”的一部分。

在申報納稅計算在機構所在地實際繳納的稅額時,預繳稅額從應納稅額中扣減(這樣理解:一共需要繳納多少稅,已經預先繳納了多少——預繳稅額,余額就是實際應補繳的),而不是作為進項稅額抵扣~~您再理解下~~

可以打印準考證啦,記得打印準考證哦~

有幫助(6) 答案有問題?
輔導課程
2025年注冊會計師課程
輔導圖書
2025年注冊會計師圖書

我們已經收到您的反饋

確定
主站蜘蛛池模板: 彰武县| 三台县| 闽侯县| 拜城县| 龙口市| 文山县| 青海省| 临朐县| 松原市| 始兴县| 新乐市| 绥棱县| 肇东市| 民权县| 德格县| 长寿区| 陕西省| 库伦旗| 齐齐哈尔市| 德庆县| 阳江市| 兴业县| 休宁县| 定远县| 西青区| 苗栗市| 荔波县| 百色市| 图们市| 鹿邑县| 福清市| 丽江市| 慈利县| 明溪县| 山西省| 筠连县| 莱芜市| 句容市| 托克逊县| 蒙自县| 灌云县|