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自產自用的應稅消費品用于其他方面不需要交稅嗎?

蓄電池用于車間照明不應該是自產自用消費品用于其他方面在移送時納稅

消費稅納稅義務發生時間生產銷售環節應納消費稅的計算 2023-05-05 23:30:25

問題來源:

甲電池廠(以下簡稱“甲廠”)2022年12月發生如下業務:
(1)委托乙廠加工一批鉛蓄電池,甲廠提供原材料成本為43萬元。當月乙廠將加工完畢的電池交付甲廠,開具增值稅專用發票注明收取加工費5萬元,乙廠無同類鉛蓄電池銷售價格。
(2)將委托加工收回的電池80%用于銷售,取得不含稅銷售額70萬元,將其余的20%用于車間照明。
(3)將自產的A牌電池90%以賒銷方式對外銷售,合同約定不含稅銷售額45萬元,12月28日收取全部貨款,但由于購買方資金周轉緊張,當月僅收到20萬元貨款。另將剩余的10%的A牌電池贈送給客戶推廣產品。
(其他相關資料:電池消費稅稅率為4%)
要求:根據上述資料,計算回答下列問題。
(1)業務(1)中乙廠應代收代繳的消費稅。
乙廠應代收代繳的消費稅=(43+5)÷(1-4%)×4%=2(萬元)。
(2)說明委托加工應稅消費品收回后銷售的消費稅計稅規則。
委托加工的電池在提取貨物時已由受托方代收代繳了消費稅,委托方以不高于受托方的計稅價格直接出售的,不再繳納消費稅;委托方以高于受托方的計稅價格出售的,需按照規定申報繳納消費稅,在計稅時準予扣除受托方已代收代繳的消費稅。
(3)業務(2)中用于銷售的鉛蓄電池應繳納的消費稅。
業務(2)應納消費稅=70×4%-2×80%=1.20(萬元)。
(4)業務(2)中委托加工收回用于車間照明的電池移送時應繳納的消費稅。
委托加工收回自用于車間照明的已稅電池不需要再繳納消費稅。
【提示】委托加工電池在提貨時繳納了消費稅,收回后直接用于生產經營的,不需要再繳納消費稅,也不涉及消費稅的抵扣。
(5)業務(3)應繳納的消費稅。
將自產電池贈送給客戶,應該繳納消費稅,有同類消費品的銷售價格的,按照納稅人生產的同類消費品的不含增值稅的銷售價格計算納稅。
應納消費稅=45/90%×4%=2(萬元)。
納稅人采取賒銷方式銷售應稅消費品,消費稅納稅義務發生時間為書面合同約定的收款日期的當天。
查看完整問題

常老師

2023-05-06 17:34:25 2958人瀏覽

尊敬的學員,您好:

注意這里不屬于自產自用哦,因為在委托加工環節已經繳納了消費稅,消費稅一般情況下是單一環節征稅,收回后未進行加工,用于其他方面,屬于已稅的消費品的使用,不用再視同銷售繳納消費稅了。也不涉及抵扣已納消費稅。您理解一下~

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