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第四題第4問怎么解答?

準予扣除的已納消費稅為什么不是7.5?40%?80%?不是只把連續加工的80%對外銷售了嗎

委托加工收回的應稅消費品已納稅款的扣除生產銷售環節應納消費稅的計算 2021-06-01 23:23:28

問題來源:

甲禮花廠2017年6月發生如下業務:
(1)委托乙廠加工一批焰火,甲廠提供原材料成本為37.5萬元。當月乙廠將加工完畢的焰火交付甲廠,開具增值稅專用發票注明收取加工費5萬元。
(2)將委托加工收回的焰火60%用于銷售,取得不含稅銷售額38萬元,將其余的40%用于連續生產A型組合焰火。
(3)將生產的A型組合焰火的80%以分期收款方式對外銷售,合同約定不含稅銷售額36萬元,6月28日收取貨款的70%,7月28日收取貨款的30%。當月貨款尚未收到。另將剩余的20%焰火贈送給客戶。
(其他相關資料:焰火消費稅稅率為15%)
要求:根據上述資料,按照下列序號回答問題,如有計算需計算出合計數。

(1)計算業務(1)中乙廠應代收代繳的消費稅。
組成計稅價格=(37.5+5)÷(1-15%)=50(萬元)。
乙廠應代收代繳的消費稅=50×15%=7.5(萬元)。
(2)判斷業務(2)中用于銷售的焰火是否應繳納消費稅并說明理由,如果需要繳納,計算應繳納的消費稅。
業務(2)中用于銷售的焰火應該繳納消費稅。委托加工的應稅消費品在提取貨物時已由受托方代收代繳了消費稅,委托方以高于受托方的計稅價格出售的,需按照規定申報繳納消費稅,在計稅時準予扣除受托方已代收代繳的消費稅。細心的學員應該發現業務(2)的銷售價格38萬元明顯高于受托方的計稅價格50×60%=30(萬元)。
應納消費稅=38×15%-7.5×60%=1.2(萬元)。
(3)計算業務(3)中贈送客戶焰火計征消費稅計稅依據的金額。
將自產焰火贈送給客戶,屬于視同銷售,應該繳納消費稅,有同類消費品的銷售價格的,按照納稅人生產的同類消費品的不含增值稅的銷售價格計算納稅。
業務(3)中贈送客戶焰火計征消費稅計稅依據的金額=36÷80%×20%=9(萬元)。
(4)計算業務(3)中準予扣除的已納消費稅稅款。
準予扣除的已納消費稅稅款=7.5×40%=3(萬元)。
委托加工的應稅消費品因為已由受托方代收代繳消費稅,因此,委托加工收回后用于連續生產應稅消費品,符合抵扣范疇的,可以按照當期生產領用數量抵扣已納消費稅。
(5)計算業務(3)6月份應繳納的消費稅。(2017年)
對于業務(3):
6月應納消費稅=36×70%×15%+9×15%-3=2.13(萬元)。
納稅人采取分期收款結算方式的,消費稅納稅義務發生時間為書面合同約定的收款日期的當天。
查看完整問題

林老師

2021-06-02 17:35:28 2527人瀏覽

哈嘍!努力學習的小天使:

當期準予扣除的委托加工應收消費品已納稅款=期初庫存的委托加工應稅消費品已納稅款+當期收回的委托加工應稅消費品已納稅款-期末庫存的委托加工應稅消費品已納稅款,即按領用的數量扣除,不是按連續生產出的應稅消費品的銷售數量扣除。

希望可以幫助到您O(∩_∩)O~
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