購進辦公用品7000元是否含稅,如何計算?
第五小問,購進辦公用品支付7000元,為什么不價稅分離,支付的時候不應該是價稅一起支付的嗎,直接用7000*0.03而不是7000/1.03*0.03
問題來源:
【同類例題精練】
位于某市區的紅河酒廠2019年10月發生以下業務:
(1)自農場購進高粱一批,收購憑證注明價款100000元,委托運輸企業運輸到本單位,支付不含稅運費10000元,取得增值稅專用發票;(此批高粱專用于生產稅率13%的白酒)。
(2)銷售瓶裝醬香型糧食白酒120箱(一箱5斤),含稅單價每箱339元,另收取品牌使用費12000元,同時收取包裝物押金2000元,約定3個月的期限。
(3)將同款醬香型瓶裝糧食白酒贈送客戶20箱,獎勵給本廠職工10箱。
(4)將本月自農場購進的高梁全部發往縣城甲工廠加工藥酒,本月收回藥酒,取得增值稅專用發票,注明不含稅加工費23000元,甲工廠代收代繳消費稅(甲工廠沒有同類售價),紅河酒廠計劃用于電商平臺促銷用,本月暫未售出。
(5)購進玻璃瓶一批,合同注明不含稅價款14000元,本月支付貨款10000元,余下款項下月支付,對方已一次全額開具專用發票;購進辦公用品一批支付價款7000元,對方為小規模納稅人,開具了專用發票。
(6)本月建立海淘電商平臺,購入域名,支付不含稅價款15000元,對方開具了專用發票。簡易計稅項目及應稅項目共用此域名。進口購入電商平臺服務器一臺,關稅完稅價格為人民幣42000元。
(7)本期支付電費取得專用發票,注明價款為60000元,本期支付水費取得增值稅專用發票,注明稅款1300元,經核算,本期生產車間耗用水電約占總量80%,辦公大樓耗用水電占總量10%,另職工浴室耗用水電占總量的10%。
(8)本月因管理不善,上月從農場購進的玉米部分發生霉爛變質(用于生產白酒用),賬面價值為19800元(含運費成本1800元)。
(糧食白酒從價消費稅稅率20%,從量定額消費稅為0.5元/斤,藥酒消費稅率為10%,關稅稅率10%,本題不考慮農產品核定抵扣進項稅額)
根據上述資料,回答問題,如有計算,需計算出合計數。
(1)計算業務(1)可以抵扣的進項稅額。
(2)計算業務(2)的銷項稅額及消費稅。
(3)計算業務(3)的銷項稅額及消費稅。
(4)計算業務(4)應代收代繳的消費稅、進項稅額。
(5)計算業務(5)可以抵扣的進項稅額。
(6)計算業務(6)可以抵扣的進項稅額。
(7)計算業務(7)可以抵扣的進項稅額。
(8)計算業務(8)應轉出的進項稅額。
(9)計算本月應繳納的增值稅及消費稅。
(10)計算本月應繳納的城建、教育附加及地方教育附加。
【答案及解析】
(1)可以抵扣的進項稅額=100000×10%+10000×9%=10900(元)。
【地雷預警】收購農產品用于加工白酒,扣除率為10%。
(2)業務(2)銷項稅額=(120×339+12000+2000)/(1+13%)×13%=6290.62(元)。
消費稅=(120×339+12000+2000)/(1+13%)×20%+120×5×0.5=9677.88+300=9977.88(元)。
【地雷預警】白酒包裝物押金不論是否逾期,都要在收取時征收消費稅。
品牌使用費為價外費用,注意應進行價稅分離。

徐老師
2020-08-26 12:58:35 1751人瀏覽
因為這里明確說了小規模納稅人開具的是專用發票,專用發票上的價款是不含稅的,所以直接用7000元乘以3%的征收率即可。
對于題目當中常見的金額是否含稅,老師為您進行了如下的歸納,希望對您的學習有幫助。
1、通常情況下,我們認為以下情況是含稅的:
(1)商業企業零售價為含稅價;
(2)普通發票上注明的銷售額是含稅價;
(3)價外費用一般為含增值稅收入;
(4)需要并入銷售額一并納稅的包裝物押金為含增值稅收入;
(5)除以下不含稅的情況外的其他沒有明確說明不含稅的情況。
2、通常情況下,我們認為以下情況是不含稅的:
(1)題中明確說明是不含稅的;
(2)增值稅專用發票上注明的金額;
(3)機動車銷售統一發票上注明的金額;
(4)海關專用繳款書上面的金額;
(5)中華人民共和國稅收繳款憑證上面的金額;
(6)按規定抵扣了進項稅額的貨物的成本。

相關答疑
-
2024-07-25
-
2024-07-23
-
2023-11-03
-
2023-08-01
-
2020-08-26
您可能感興趣的CPA試題