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計算消費稅時什么時候用最高銷售價格計稅。

為什么是500*110,200*100,單價怎么用的不一樣

一般計稅方法消費稅計稅依據的特殊規定 2020-08-22 18:26:31

問題來源:

甲涂料廠(以下簡稱“甲廠”)為增值稅一般納稅人,生產VOC含量450克/升的A涂料,平均出廠價格不含增值稅100元/桶,最高出廠價格不含增值稅110元/桶。VOC含量420克/升的B涂料,平均出廠價格不含增值稅120元/桶,最高出廠價格不含增值稅130元/桶。2020年1月發生下列業務:
(1)外購原材料并支付運費,取得的增值稅專用發票注明材料金額50萬元、稅額6.5萬元,取得運輸企業開具的增值稅專用發票注明運費金額1萬元、稅額0.09萬元。
(2)將自產A涂料對外銷售并開具增值稅專用發票注明銷售金額60萬元、稅額7.8萬元。
(3)將自產A涂料200桶用于車間修繕;將自產A涂料500桶換取一批生產工具。上述業務未互開發票。
(4)受乙企業委托訂制一批帶有乙企業標識的B涂料300桶,乙企業提供主要材料價值2萬元并支付不含稅加工費1萬元。
(其他相關資料:涂料消費稅稅率為4%)
要求:根據上述資料,按照下列序號回答問題,每問需計算出合計數。

(1)業務(2)應繳納的消費稅。

(1)業務(2)應繳納的消費稅=60×4%=2.4(萬元)

(2)業務(3)應繳納的消費稅。

(2)業務(3)應繳納的消費稅=500×110/10000×4%+200×100/10000×4%
=0.22+0.08=0.30(萬元)

(3)業務(4)應繳納的消費稅。

(3)業務(4)應納消費稅為0。
B涂料的VOC含量為420克/升,VOC含量低于420克/升(含)的涂料免征消費稅。

(4)甲廠應繳納的增值稅。(★★★)

(4)銷項稅:
業務(2):7.8萬元
業務(3):500×100/10000×13%=0.65(萬元)
自產產品用于本廠車間修繕(本廠增值稅應稅項目)不視同銷售。
業務(4):1×13%=0.13(萬元)
增值稅銷項稅合計=7.8+0.65+0.13=8.58(萬元)
甲廠應納增值稅=8.58-6.5-0.09=1.99(萬元)。

查看完整問題

孔老師

2020-08-23 10:34:28 10559人瀏覽

尊敬的學員您好:

注意哦:納稅人用于換取生產資料和消費資料,投資入股和抵償債務等方面的應稅消費品,應當以納稅人同類應稅消費品的最高銷售價格作為計稅依據計算消費稅。除此之外一般用平均銷售價格。所以本題業務(3)換取生產工具的用最高銷售單價:110元/桶,用于生產車間修繕的用平均銷售單價:100元/桶。

您再理解一下~~



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