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這題不理解,負差15萬元,為什么不在當月結算

這題不理解,老師

老師請問這邊的負差15萬元,為什么不在當月結算,而是要在23年8月一起結算?同時為什么不考慮手續費?

我計算的是(220-0.06-150-0.05/2)/1.06*0.6=3.96

“營改增”后按差額確定銷售額的情形 2024-03-24 16:03:36

問題來源:

單選題4
 A企業為增值稅一般納稅人,2023年6月買入B上市公司股票,買入價300萬元,支付手續費0.05萬元。當月賣出其中的50%,發生買賣負差15萬元。2023年8月賣出剩余的50%,賣出價220萬元,支付手續費0.06萬元,印花稅0.22萬元。該企業2023年8月應繳納增值稅( )萬元。(以上價格均為含稅價格,當月進項稅額為0)
A.4.2
B.3.11
C.3.96
D.3.3

【答案】B

【解析】金融商品轉讓,按照賣出價扣除買入價后的余額為銷售額;轉讓金融商品出現的正負差,按盈虧相抵后的余額為銷售額。該企業 2023年8月應納增值稅=(220-300×50%-15)÷(1+6%)×6%=3.11(萬元)。

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徐老師

2024-03-24 18:05:58 607人瀏覽

尊敬的學員,您好:

同學,您好!關于您提到的負差15萬元,這是因為在金融商品轉讓中,正負差是按盈虧相抵后的余額來確定銷售額的。在這個例子里,負差15萬元是在6月份產生的,但它并不是在6月份就結算,而是與后續月份的盈虧進行相抵。因此,在8月份計算應納增值稅時,需要將這15萬元的負差考慮進去。

這15萬的負差是6月賣出價減去買入價得到的,說白了就是6月核算的時候發現賣虧了,這個虧的15萬可以在8月的銷售額當中抵扣哈~


至于手續費,是不可以減掉的,金融商品轉讓只能減買入價,其余的手續費什么的都不可以減掉的,所以不需要考慮哈~



您計算的公式中包含了手續費,并且沒有正確地將負差15萬元考慮進去,所以得出的結果與正確答案不符。正確的計算方式應該是:應納增值稅=(220-300×50%-15)÷(1+6%)×6%=3.11萬元。


希望這個解釋能夠幫助您理解這個問題。

您再理解一下,如有其他疑問歡迎繼續交流,加油!

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