互换娇妻爽文100系列电影,张娜拉自曝3年300多次,人妻洗澡被强公日日澡电影,妖精漫画免费登录页面入口大全

當前位置: 東奧會計在線> 財會答疑> 注冊會計師 > 財管 > 答疑詳情

第二問長期借款和貨幣資金的計算思路。

第二小問填列2017年貨幣資金時只能倒擠嗎?題目不是說貸款金額超出融資需求的部分計入貨幣資金,難道不應該是2016年的600+2017年新增的貸款200-第一小問求出的外部融資需求174=626嗎?我的思路是哪里錯了嗎?請老師詳細解答

增長率與資本需求的測算財務預測的方法 2021-08-17 13:37:24

問題來源:

 

考點二增長率與資本需求

1.銷售百分比法

甲公司是一家新型建筑材料生產企業,為做好2021年財務計劃,擬進行財務報表分析和預測。相關資料如下:

1)甲公司2020年主要財務數據:

 

 

單位:萬元

資產負債表項目

2020年末

貨幣資金

600

應收賬款

1600

存貨

1500

固定資產

8300

資產總計

12000

應付賬款

1000

其他流動負債

2000

長期借款

3000

股東權益

6000

負債及股東權益總計

12000

 

 

單位:萬元

利潤表項目

2020年度

營業收入

16000

減:營業成本

10000

稅金及附加

560

銷售費用

1000

管理費用

2000

財務費用

240

利潤總額

2200

減:所得稅費用

550

凈利潤

1650

 

2)公司沒有優先股且沒有外部股權融資計劃,股東權益變動均來自留存收益。公司采用固定股利支付率政策,股利支付率60%

3)銷售部門預測2021年公司營業收入增長率10%

4)甲公司的企業所得稅稅率25%

要求:

1)假設2021年甲公司除長期借款外所有資產和負債與營業收入保持2020年的百分比關系,所有成本費用與營業收入的占比關系維持2020年水平,用銷售百分比法初步測算公司2021年融資總需求和外部融資需求。

2)假設2021年甲公司除貨幣資金、長期借款外所有資產和負債與營業收入保持2020年的百分比關系,除財務費用和所得稅費用外所有成本費用與營業收入的占比關系維持2020年水平,2021年新增財務費用按新增長期借款期初借入計算,所得稅費用按當年利潤總額計算。為滿足資金需求,甲公司根據要求(1)的初步測算結果,以百萬元為單位向銀行申請貸款,貸款利率8%,貸款金額超出融資需求的部分計入貨幣資金。預測公司2021年末資產負債表和2021年度利潤表(結果填入下方表格中,不用列出計算過程)。

 

資產負債表項目

2021年末

貨幣資金

應收賬款

存貨

固定資產

資產總計

應付賬款

其他流動負債

長期借款

股東權益

負債及股東權益總計

 

利潤表項目

2021年度

營業收入

減:營業成本

稅金及附加

銷售費用

管理費用

財務費用

利潤總額

減:所得稅費用

凈利潤

 

答案

12021年融資總需求=12000-1000-2000×10%=900(萬元)

2021年外部融資需求=900-16000×(1+10%)×(1650/16000)×(1-60%=174萬元

2

 

 

單位:萬元

資產負債表項目

2021年末

貨幣資金

13228.4-9130-1650-1760=688.4

應收賬款

1600×(1+10%=1760

存貨

1500×(1+10%=1650

固定資產

8300×(1+10%=9130

資產總計

13228.4

應付賬款

1000×(1+10%=1100

其他流動負債

2000×(1+10%=2200

長期借款

3200

股東權益

6000+1821×(1-60%=6728.4

負債及股東權益總計

13228.4

 

 

單位:萬元

利潤表項目

2021年度

營業收入

16000×(1+10%=17600

減:營業成本

10000×(1+10%=11000

稅金及附加

560×(1+10%=616

銷售費用

1000×(1+10%=1100

管理費用

2000×(1+10%=2200

財務費用

200×8%+240=256

利潤總額

2428

減:所得稅費用

607

凈利潤

1821

查看完整問題

李老師

2021-08-17 15:43:19 2888人瀏覽

勤奮刻苦的同學,您好:

題中條件:甲公司根據要求(1)的初步測算結果,以百萬元為單位向銀行申請貸款,第1問中計算出外部融資額為174萬元,所以是要向銀行借款200萬元。原有的銀行借款為3000萬元,所以2021年末的銀行借款為3200萬元。新增借款200萬元,利率為8%,所以新增的利息=200*8%=16萬元,原有的利息為240萬元,所以2021年末的財務費用總額為16+240=256萬元,從而可以計算出利潤總額為2428萬元,所得稅=2428*25%=607萬元,則2021年的凈利潤=2428-607=1821萬元。公司采用固定股利支付率政策,固定股利支付率為60%,所以留存收益=1821*40%=728.4萬元,股東權益變動均來自留存收益,所以2021年股東權益=6000+728.4=6728.4萬元,負債及所有者權益合計=6728.4+3200+1100+2200=13228.4萬元。即總資產=13228.4萬元

貨幣資金是要通過倒擠計算的,因為題中說資產中除了貨幣資金以外其他的資產都與收入同比例變動,所以可以根據收入的增長率計算出除貨幣資金以外其他資產的數額,上面已經計算出總資產為13228.4萬元,所以貨幣資金=13228.4-9130-1650-1760=688.4萬元。

您計算的思路不對,不是說多余的現金就是增加的貨幣資金,這個思路不對。

您看您可以理解么?若您還有疑問,歡迎提問,我們繼續討論,加油~

有幫助(5) 答案有問題?
輔導課程
2025年注冊會計師課程
輔導圖書
2025年注冊會計師圖書

我們已經收到您的反饋

確定
主站蜘蛛池模板: 监利县| 丰镇市| 遵义市| 石景山区| 宁乡县| 开原市| 延津县| 昆明市| 大化| 枞阳县| 胶州市| 徐汇区| 抚松县| 张北县| 本溪| 谢通门县| 会宁县| 渭源县| 萨迦县| 紫金县| 信阳市| 安吉县| 右玉县| 乐都县| 江安县| 西和县| 济阳县| 廊坊市| 合作市| 连江县| 安新县| 平顶山市| 集贤县| 府谷县| 巩义市| 芮城县| 珠海市| 凉城县| 淮阳县| 宁强县| 丰镇市|