營改增后稅額計算公式
精選回答
營改增后稅額計算公式:
1.一般計稅方法
當期應納稅額=當期銷項稅額-當期準予抵扣的進項稅額
當期銷項稅額=不含增值稅銷售額×適用稅率=含增值稅銷售額÷(1+適用稅率)×適用稅率
例題:從某境外公司承租儀器一臺,支付租金(含增值稅)169.5萬元人民幣,扣繳稅款并取得完稅憑證。該境外公司所屬國未與我國簽訂稅收協定,且未在我國設有經營機構,也未派人前來我國。計算業務應扣繳的增值稅。
回答:應扣繳的增值稅=169.5÷(1+13%)×13%=19.50(萬元)
2.簡易計稅方法
當期應納稅額=不含稅銷售額×征收率=含稅銷售額÷(1+征收率)×征收率
3.進口環節增值稅
(1)進口非應稅消費品
應納稅額=組成計稅價格×稅率=(關稅完稅價格+關稅稅額)×稅率
(2)進口應稅消費品
應納稅額=組成計稅價格×稅率=(關稅完稅價格+關稅稅額+消費稅稅額)×稅率
營改增全稱叫營業稅改增值稅,是指以前繳納營業稅的應稅項目改成繳納增值稅。營改增可以減少重復征稅,促使社會形成更好的良性循環,有利于企業降低稅負。
營改增征收范圍
營業稅改增值稅主要涉及的范圍是交通運輸業以及部分現代服務業。
1.交通運輸業包括:陸路運輸、水路運輸、航空運輸、管道運輸。
2.現代服務業包括:研發和技術服務、信息技術服務、文化創意服務、物流輔助服務、有形動產租賃服務、鑒證咨詢服務。
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