問題來源:
(1)向農業生產者收購煙葉,實際支付價款3600萬元、另支付300萬元的價外補貼,按規定繳納了煙葉稅,開具合法的農產品收購憑證。
(2)將收購的煙葉全部運往位于縣城的乙企業(一般納稅人)加工煙絲,支付運費,取得運輸公司(位于江蘇省內的小規模納稅人)開具的增值稅專用發票,注明含稅運費5萬元。取得增值稅專用發票,注明加工費400萬元、代墊輔料100萬元,本月收回全部委托加工的煙絲,乙企業已代收代繳相關稅費;乙企業無同類煙絲銷售價格。
(3)以委托加工收回的煙絲80%生產A牌卷煙14000箱。本月銷售A牌卷煙給丙卷煙批發企業5000箱,取得不含稅收入12000萬元,由于貨款收回及時給予丙企業2%的折扣。
(4)將委托加工收回的煙絲剩余的20%對外出售,取得不含稅收入1500萬元。
(5)購入客車4輛,用于接送職工上下班,取得機動車銷售統一發票注明不含稅金額200萬元;購進經營用的運輸卡車5輛,取得機動車銷售統一發票注明不含稅金額300萬元。
(其他相關資料:A牌卷煙消費稅比例稅率56%、定額稅率150元/箱;煙絲消費稅比例稅率30%)
要求:根據上述資料,按照下列序號回答問題,如有計算需計算出合計數。
【查書】煙葉稅應納稅額的計算參考教材P349
乙企業代收代繳消費稅=(4227.75+400+100)÷(1-30%)×30%=2026.18(萬元)
②受托方代收代繳消費稅的同時,應代收代繳城建稅、教育費附加和地方教育附加。
乙企業代收代繳消費稅、城建稅、教育費附加、地方教育附加合計=2026.18×(1+5%+3%+2%)=2228.80(萬元)。
【查書】委托加工環節應稅消費品應納稅額的計算參考教材P158
應納消費稅=12000×56%+5000×150÷10000-2026.18×80%=5174.06(萬元)。
【查書】生產銷售環節應納消費稅的計算參考教材P155、P161
煙絲原計稅價格=(4227.75+400+100)÷(1-30%)=6753.93(萬元)
對外銷售價格=1500>6753.93×20%=1350.79(萬元)
應納消費稅=1500×30%-2026.18×20%=44.76(萬元)。
【查書】委托加工環節應稅消費品應納稅額的計算參考教材P158
可以抵扣進項稅額合計=(400+100)×13%+5/(1+1%)×1%+[(3600+300)+3600×(1+10%)×20%]×10%+300×13%=573.25(萬元)。
【查書】進項稅額的確認和計算參考教材P67
【查書】一般計稅方法應納稅額的計算參考教材P55

喬老師
2021-07-23 14:52:16 4913人瀏覽
勤奮刻苦的同學,您好:
這里對應的考點是從農業生產者手中購進初級農產品是要計算抵扣進項稅的。
農業生產者銷售自產的農產品是免征增值稅的,所以買價中是不含增值稅的,但是對于購貨方來講,如果不能夠抵扣進項稅額,就不算是真正的優惠政策,因此一般情況下,國家允許其將買價×扣除率作為進項稅額進行抵扣。
也就是說這里面材料成本=[(3600+300)+3600×(1+10%)×20%]×(1-10%)+5/(1+1%)=4227.75(萬元) ,這個(1-10%)是把計算抵扣的這個進項從總的購買價款當中給減掉的,因為成本是不包含可以抵扣的進項稅的。
您再理解下~
給您一個愛的鼓勵,加油~
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