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境內向境外提供境外消費無形資產是免稅嗎?


這個第三問 境內單位和個人向境外單位提供完全在境外消費的無形資產  是不是好像就是用0稅率   可以免稅還可以抵退稅        答案是免稅     我答0稅率可以會有分嗎


城市維護建設稅稅率、計稅依據和應納稅額的計算 2024-08-15 13:11:16

問題來源:

2024巧學習題班
69-1.同《好題大通關》P145(一)
位于市區的某電腦生產企業為增值稅一般納稅人,納稅信用等級為B級,兼營電腦技術研發和技術服務。2023年3月經營業務如下:
(1)采用直接收款方式銷售A型電腦2000臺,不含增值稅價格0.5萬元/臺,因數量大,給予買方20%的價格折扣,貨款已收訖,并按規定開具了增值稅專用發票。
(2)采用賒銷方式銷售B型電腦5000臺,不含增值稅價格0.5萬元/臺,簽訂的書面合同中未約定收款日期,電腦已發出。
(3)將C型電腦的境外經銷權轉讓給境外某公司,取得價款200萬元,該經銷權完全在境外使用。
(4)為客戶提供技術開發服務以及與之相關的技術咨詢服務,開具的同一張增值稅普通發票上分別注明價款1000萬元和159萬元。
(5)購買電腦配件一批,取得的增值稅專用發票上注明的價款1500萬元、稅額195萬元。該批配件入庫后因管理不善毀損10%、用于職工福利發放10%。
(6)進口鉛蓄電池一批,關稅完稅價格為96萬元,該批電池已報關,取得海關開具的進口增值稅專用繳款書。
(7)在市區購入占地2000平方米的一處廠房,取得的增值稅普通發票上注明不含稅價款1200萬元、稅額60萬元,已辦理房屋權屬轉移登記。
(8)上月購進配件取得的增值稅專用發票被稅務機關認定為異常憑證,已申報抵扣進項稅額60萬元。
(其他相關資料:進口鉛蓄電池關稅稅率10%,鉛蓄電池消費稅稅率4%,當地契稅稅率3%、城鎮土地使用稅年稅額20元/平方米,上月末“應交稅費—應交增值稅”科目無借方余額)
要求:根據上述資料,按照下列順序計算回答問題,如有計算需計算出合計數。
(1)計算業務(1)的銷項稅額。
(2)判斷業務(2)是否需要在2023年3月份繳納增值稅,并說明理由。
(3)判斷業務(3)是否需要繳納增值稅,并說明理由。
(4)判斷業務(4)是否免征增值稅,并說明理由。
(5)計算業務(5)可抵扣的進項稅額。
(6)計算業務(6)應繳納的關稅、進口環節增值稅和消費稅。
(7)計算業務(7)應繳納的契稅、2023年應繳納的城鎮土地使用稅。
(8)計算該企業3月可抵扣的進項稅額。
(9)計算該企業3月應向主管稅務機關申報繳納的增值稅。
(10)計算該企業3月應繳納的城市維護建設稅、教育費附加和地方教育附加。(2023年考題改編)

【答案及解析】

(1)業務(1)的銷項稅額=2000×0.5×(1-20%)×13%=104(萬元)。
(2)需要。理由:采取賒銷和分期收款方式銷售貨物的,增值稅納稅義務發生時間為書面合同約定的收款日期的當天;無書面合同的或者書面合同沒有約定收款日期的,為貨物發出的當天。本題雖然合同中未約定收款日期,但電腦已發出,發生納稅義務,需要在3月繳納增值稅。
(3)不需要。
理由:境內單位和個人向境外單位提供的完全在境外消費的無形資產(技術除外),免征增值稅。
(4)免征增值稅。
理由:納稅人提供技術轉讓、技術開發和與之相關的技術咨詢、技術服務(其價款與技術開發價款開在同一張發票上),免征增值稅。
(5)業務(5)可抵扣的進項稅額=195×(1-10%-10%)=156(萬元)。
(6)進口關稅=96×10%=9.6(萬元)
進口增值稅=(96+9.6)÷(1-4%)×13%=14.3(萬元)
進口消費稅=(96+9.6)÷(1-4%)×4%=4.4(萬元)
進口關稅、增值稅、消費稅合計=9.6+14.3+4.4=28.3(萬元)。
(7)應繳納的契稅=1200×3%=36(萬元)
2023年應繳納的城鎮土地使用稅=2000×20×9/12÷10000=3(萬元)
應繳納的契稅和2023年應繳納的城鎮土地使用稅合計=36+3=39(萬元)。
(8)增值稅一般納稅人(納稅信用等級為A級除外)取得的增值稅專用發票列入異常憑證范圍,已經申報抵扣增值稅進項稅額的,除另有規定外,一律作進項稅額轉出處理。
該企業3月可抵扣的進項稅額=156+14.3-60=110.3(萬元)。
(9)業務(2)的銷項稅額=5000×0.5×13%=325(萬元)
該企業3月應向主管稅務機關申報繳納的增值稅=104+325-110.3=318.7(萬元)。
(10)3月應繳納的城市維護建設稅=318.7×7%=22.31(萬元)
3月應繳納的教育費附加=318.7×3%=9.56(萬元)
3月應繳納的地方教育附加=318.7×2%=6.37(萬元)
該企業3月應繳納的城市維護建設稅、教育費附加和地方教育附加

=22.31+9.56+6.37=38.24(萬元)。

查看完整問題

喬老師

2024-08-15 14:32:36 670人瀏覽

您的理解有誤。境內單位和個人向境外單位提供完全在境外消費的無形資產(技術除外),是免征增值稅,不是零稅率哈。您回答零稅率不會給滿分。

您和轉讓技術混淆了~

境內單位和個人向境外單位提供的完全在境外消費的下列服務、無形資產適用零稅率:研發服務、合同能源管理服務、設計服務、廣播影視節目(作品)制作和發行服務、軟件服務、電路設計及測試服務、信息系統服務、業務流程管理服務、離岸服務外包業務、轉讓技術。

本題中是技術以外的無形資產,是適用免稅政策的。

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