取得行政收費票據,進項稅額為什么不減去?
本月向航空管理局支付第四季度空中交通管理費22萬元,取得行政收費票據。這項業務為什么不得抵扣進項稅額?
問題來源:
位于市區的某航空公司為增值稅一般納稅人,具備國際運輸資質,2019年12月經營業務如下:
(1)國內運送旅客,按售票統計取得價稅合計金額1588萬元,其中含代收的機場建設費80萬元,代售需轉付其他航空公司客票價款200萬元;運送旅客至境外,按售票統計取得合計金額300萬元,其中含代收的機場建設費22萬元。
(2)取得飛機艙位承包業務含稅收入218萬元,航空培訓含稅收入53萬元。
(3)將一輛飛機承租給國內某小型航空公司使用,租期為半年,租金按月支付,本月收取含稅租金收入452萬元。
(4)取得本月逾期票證收入32.7萬元(含稅),因疫情影響取得財政補貼收入120萬元。
(5)本月向航空管理局支付第四季度空中交通管理費22萬元,取得行政收費票據;采購航空煤油取得增值稅專用發票,注明價款800萬,其中20%用于贈送給關聯方單位。
(6)應政府要求,無償為抗疫醫務人員提供航空運輸服務,折合人民幣12.45萬元。
(其他相關資料:上述業務涉及的相關票據均已申報抵扣)
要求:根據上述資料,按照下列順序計算回答問題,如有計算需計算出合計數。
(1)計算業務(1)的銷項稅額。
業務(1)銷項稅額=(1588-80-200)÷(1+9%)×9%=108(萬元)
(2)計算業務(2)的銷項稅額。
業務(2)銷項稅額=218÷(1+9%)×9%+53÷(1+6%)×6%=18+3=21(萬元)
(3)計算業務(3)的銷項稅額。
業務(3)銷項稅額=452÷(1+13%)×13%=52(萬元)

秦老師
2022-11-05 15:12:11 218人瀏覽
“行政收費票據”不屬于合法扣稅憑證,所以不考慮進項稅部分。
關于哪些屬于合法扣稅憑證,為您梳理如下:
扣稅憑證 | 適用情況 | 備注 | |
憑票抵扣進項稅的票據 | (1)增值稅專用發票 | 境內采購貨物和接受應稅勞務、服務,購買無形資產、不動產 | 由境內供貨方或提供方、轉讓方開具,亦或由其主管稅務機關代開 |
(2)機動車銷售統一發票 | 購買機動車 | 由境內機動車銷售業務的從事者開具,或由其主管稅務機關代開 | |
(3)海關進口增值稅專用繳款書 | 進口貨物 | 報關地海關開具 | |
(4)完稅憑證 | 從境外單位或者個人購進勞務、服務、無形資產或者境內的不動產 | 自稅務機關或者扣繳義務人處取得的代扣代繳稅款的完稅憑證 | |
(5)增值稅電子普通發票 | (1)支付道路通行費 (2)購進國內旅客運輸服務 | 銷售方開具 | |
計算抵扣進項稅的票據 | (1)農產品收購發票 | 收購免稅農產品 | 收購方開具 |
(2)農產品銷售發票 | 收購免稅農產品 | 銷售方開具,或由其主管稅務機關代開 | |
(3)通行費發票(非財政票據) | 橋、閘通行費 | 收費方開具 | |
(4)注明旅客身份信息的行程單、車票、客票 | 購進國內旅客運輸服務 | 銷售方開具 |
您理解一下,若還有疑問,我們可以繼續交流~
每個努力學習的小天使都會有收獲的,加油!相關答疑
-
2023-08-23
-
2023-07-27
-
2022-12-05
-
2022-07-15
-
2021-08-17