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取得行政收費票據,進項稅額為什么不減去?

本月向航空管理局支付第四季度空中交通管理費22萬元,取得行政收費票據。這項業務為什么不得抵扣進項稅額?

一般納稅人應納稅額計算實例 2022-11-04 20:36:10

問題來源:

位于市區的某航空公司為增值稅一般納稅人,具備國際運輸資質,2019年12月經營業務如下:
(1)國內運送旅客,按售票統計取得價稅合計金額1588萬元,其中含代收的機場建設費80萬元,代售需轉付其他航空公司客票價款200萬元;運送旅客至境外,按售票統計取得合計金額300萬元,其中含代收的機場建設費22萬元。
(2)取得飛機艙位承包業務含稅收入218萬元,航空培訓含稅收入53萬元。
(3)將一輛飛機承租給國內某小型航空公司使用,租期為半年,租金按月支付,本月收取含稅租金收入452萬元。
(4)取得本月逾期票證收入32.7萬元(含稅),因疫情影響取得財政補貼收入120萬元。
(5)本月向航空管理局支付第四季度空中交通管理費22萬元,取得行政收費票據;采購航空煤油取得增值稅專用發票,注明價款800萬,其中20%用于贈送給關聯方單位。
(6)應政府要求,無償為抗疫醫務人員提供航空運輸服務,折合人民幣12.45萬元。
(其他相關資料:上述業務涉及的相關票據均已申報抵扣)
要求:根據上述資料,按照下列順序計算回答問題,如有計算需計算出合計數。

(1)計算業務(1)的銷項稅額。

業務(1)銷項稅額=(1588-80-200)÷(1+9%)×9%=108(萬元)

(2)計算業務(2)的銷項稅額。

業務(2)銷項稅額=218÷(1+9%)×9%+53÷(1+6%)×6%=18+3=21(萬元)

(3)計算業務(3)的銷項稅額。

業務(3)銷項稅額=452÷(1+13%)×13%=52(萬元)

(4)計算業務(4)的銷項稅額。
業務(4)銷項稅額=32.7÷(1+9%)×9%=2.7(萬元)
(5)計算業務(5)可抵扣的進項稅額。
業務(5)可抵扣的進項稅額=800×13%=104(萬元)
(6)計算業務(6)的銷項稅額。
業務(6)銷項為0,無償提供公益性服務不征收增值稅。
(7)計算本月應繳納的增值稅。
應繳納的增值稅稅額=108+21+52+2.7+800×20%×13%-104=100.5(萬元)。
(8)計算應繳納城建稅及教育費附加、地方教育附加。
應繳納的城建稅及教育費附加、地方教育附加=100.5×(7%+3%+2%)=12.06(萬元)。
查看完整問題

秦老師

2022-11-05 15:12:11 218人瀏覽

勤奮刻苦的同學,您好:

“行政收費票據”不屬于合法扣稅憑證,所以不考慮進項稅部分。

關于哪些屬于合法扣稅憑證,為您梳理如下:

扣稅憑證

適用情況

備注

憑票抵扣進項稅的票據

(1)增值稅專用發票

境內采購貨物和接受應稅勞務、服務,購買無形資產、不動產

由境內供貨方或提供方、轉讓方開具,亦或由其主管稅務機關代開

(2)機動車銷售統一發票

購買機動車

由境內機動車銷售業務的從事者開具,或由其主管稅務機關代開

(3)海關進口增值稅專用繳款書

進口貨物

報關地海關開具

(4)完稅憑證

從境外單位或者個人購進勞務、服務、無形資產或者境內的不動產

自稅務機關或者扣繳義務人處取得的代扣代繳稅款的完稅憑證

(5)增值稅電子普通發票

(1)支付道路通行費

(2)購進國內旅客運輸服務

銷售方開具

計算抵扣進項稅的票據

(1)農產品收購發票

收購免稅農產品

收購方開具

(2)農產品銷售發票

收購免稅農產品

銷售方開具,或由其主管稅務機關代開

(3)通行費發票(非財政票據)

橋、閘通行費

收費方開具

(4)注明旅客身份信息的行程單、車票、客票

購進國內旅客運輸服務

銷售方開具

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