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視同銷售交增值稅如何計算?

老師,房產企業銷售商品房一般計稅方法不是按差額計稅么?為什么不減成本?

增值稅專用發票一般納稅人應納稅額計算實例 2021-07-13 17:12:57

問題來源:

某市區的甲房地產開發公司(以下簡稱“甲公司”)為增值稅一般納稅人,銷售自行開發的房地產項目,2020年7月發生如下經營業務:
(1)將一套自行開發的房屋無償贈送給乙公司,該房屋成本價為270萬元,按照甲公司最近時期銷售同類不動產的平均價格確定不含稅價值為300萬元。
(2)采用直接收款交易方式銷售可直接辦理入住的商品房,含稅房款117300萬元,已開具增值稅普通發票,銷售建筑面積為49000平方米;該項目可供銷售建筑面積為70000平方米,該項目支付土地出讓金120000萬元,已取得符合規定的有效憑證。
(3)采取預收款方式銷售商品房,收到預收賬款9990萬元,適用一般計稅方法計稅。
(4)銷售《建筑工程施工許可證》日期在2016年4月30日之前的住宅,客戶辦理入住并向其收取含稅價款12600萬元,選擇簡易計稅方法。
(5)購買一臺機械設備,增值稅專用發票注明的不含稅價款為300萬元。
(6)購入一處不動產,增值稅專用發票注明的不含稅價款為6000萬元。
(7)支付適用一般計稅方法的房地產開發項目設計費,增值稅專用發票注明的不含稅價款為1800萬元。
(8)以包工包料方式將某建筑工程項目公開招標,丙建筑公司中標承建該工程項目,支付工程結算價款,取得增值稅專用發票注明的不含稅價款為22500萬元。
要求:根據上述資料,按照下列序號回答問題,如有計算需計算出合計數。 
(1)甲公司無償贈送給乙公司的房屋是否應繳納增值稅?如果應繳納,請計算相應的增值稅額。
甲公司無償贈送給乙公司的房屋視同銷售不動產,應繳納增值稅。
銷項稅額=300×9%=27(萬元) 
(2)計算甲公司銷售可直接辦理入住的商品房的銷項稅額。
銷售額=(全部價款和價外費用-當期允許扣除的土地價款)÷(1+9%)
當期允許扣除的土地價款=(當期銷售房地產項目建筑面積÷房地產項目可供銷售建筑面積)×支付的土地價款
銷項稅額=(117300-120000×49000÷70000)÷(1+9%)×9%=2749.54(萬元) 
(3)計算甲公司預售商品房應預繳的增值稅。
應預繳增值稅=9990÷(1+9%)×3%=274.95(萬元)
(4)計算甲公司銷售2016年4月30日之前的住宅應繳納的增值稅。
一般納稅人銷售自行開發的房地產老項目,可以選擇適用簡易計稅方法按照5%的征收率計稅,應納增值稅額=12600÷(1+5%)×5%=600(萬元)
(5)計算甲公司當月可抵扣的進項稅額。
購買機械設備可抵扣的進項稅額=300×13%=39(萬元)
購置不動產可抵扣的進項稅額=6000×9%=540(萬元)
支付設計費可抵扣的進項稅額=1800×6%=108(萬元)
支付給丙建筑公司的工程結算款可抵扣的進項稅額=22500×9%=2025(萬元)
可抵扣的進項稅額合計數=39+540+108+2025=2712(萬元) 
(6)計算甲公司2020年7月應繳納的增值稅。[不考慮業務(3)]
①一般計稅方法:
銷項稅額=27+2749.54=2776.54(萬元)
進項稅額為2712萬元
應納增值稅=2776.54-2712=64.54(萬元)
②簡易計稅方法:應納增值稅為600萬元
應納增值稅合計數=64.54+600=664.54(萬元) 
(7)甲公司銷售商品房在開具發票時,有何特殊要求?
應在發票“貨物或應稅勞務、服務名稱”欄填寫不動產名稱及房屋產權證書號碼(無房屋產權證書的可不填寫),“單位”欄填寫面積單位,備注欄注明不動產的詳細地址。
查看完整問題

閆老師

2021-07-14 11:52:57 4128人瀏覽

勤奮可愛的學員,您好:

您的理解是正確的。

本題是房地產開發企業銷售房產,采用一般計稅方法,是應該差額確認銷售額,計算繳納增值稅。

但是因為本題中沒有給出取得的土地價款,所以沒有扣減項目,所以沒有進行差額計算。

如果題目中給出了土地價款的話,是要按照差價計算銷售額的。視同銷售和正常銷售處理的情況一樣。

您再理解一下,如還有問題歡迎隨時交流,祝您輕松過關~~


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