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大病醫療專項附加扣除如何操作?

如果扣除醫保報銷后負擔10000元,那么專項附加扣除又怎么計算?

個人股票期權所得個人所得稅的征稅方法個人取得拍賣收入征收的個人所得稅規定 2020-09-01 00:07:44

問題來源:

中國公民王某就職于國內某上市公司M公司,2019年收入如下:
(1)在M公司每月基本工資為18000元,12月份取得當年年終獎60000元。
(2)2018年1月份獲得M公司授予的10000股本公司的股票期權(不可公開交易),授予價為5元/股。2019年9月,王某按照公司的規定對這10000股M公司的股票全部行權,行權日當天公司股票的收盤價為11元/股。
(3)王某愛好寫作,2019年出版一部長篇小說,取得稿酬40000元。10月份將該小說手稿公開拍賣獲得收入100000元。
(4)10月26日通過拍賣市場拍賣祖傳字畫一幅,不含增值稅拍賣收入56000元,不能提供字畫原值憑據。
(5)11月因實名舉報某企業的污染行為獲得當地環保部門獎勵30000元,同時因其參與的一項技術發明獲得國家科技進步二等獎,分得獎金100000元。
(其他相關資料:王某每月自行承擔的“三險一金”為2000元;當年王某發生與基本醫保相關的醫藥費用支出,扣除醫保報銷后王某負擔23000元;王某接受技能人員職業資格繼續教育,于12月取得相關證書;針對全年一次性獎金,王某選擇不并入綜合所得計稅)
要求:根據上述資料,回答下列問題。

(1)計算王某取得年終獎應繳納的個人所得稅。

居民個人取得全年一次性獎金不并入當年綜合所得的,以全年一次性獎金收入除以12個月得到的數額,按照按月換算后的綜合所得稅率表,確定適用稅率和速算扣除數,單獨計算納稅。60000÷12=5000(元),適用稅率10%、速算扣除數210元;王某取得年終獎應繳納個人所得稅=60000×10%-210=5790(元)。
參考教材P306;參考輕一P369

(2)計算王某股票期權行權所得應繳納的個人所得稅。

居民個人取得股票期權,在2021年12月31日前,不并入當年綜合所得,全額單獨適用綜合所得稅率表,計算納稅。股票期權行權所得應繳納個人所得稅=10000×(11-5)×10%-2520=3480(元)。
參考教材P335-P337;參考輕一P373-P374
題目剖析:
考查重點:本題考查的是股票期權個人所得稅的計算。
解題方向:考生要注意辨析按照工資、薪金所得項目計稅的特殊項目:

項目

計稅規則

注意

全年一次性獎金(20211231日前可選擇單獨計稅)

1)稅率的確定
全年一次性獎金收入÷12個月,根據商數查找“月度稅率表”,確定適用稅率和速算扣除數
2)應納稅額=全年一次性獎金收入×適用稅率-速算扣除數

202211日起,不可選擇,并入當年綜合所得計稅

單位向員工低價售房

1)稅率的確定
差價收入÷12個月,根據商數查找“月度稅率表”,確定適用稅率和速算扣除數
2)應納稅額=職工實際支付的購房價款低于該房屋的購置或建造成本價格的差額×適用稅率-速算扣除數

不并入當年綜合所得,單獨計稅

解除勞動關系取得的一次性補償收入

應納稅額=超過當地上年職工平均工資3倍數額的部分×適用稅率-速算扣除數

提前退休取得的一次性補貼收入

應納稅額={〔(一次性補貼收入÷辦理提前退休手續至法定退休年齡的實際年度數)-費用扣除標準〕×適用稅率-速算扣除數}×辦理提前退休手續至法定退休年齡的實際年度數

上市公司股權激勵(20211231日前)

應納稅額=股權激勵收入×適用稅率-速算扣除數

本題關鍵點:不減除任何費用。

(3)計算王某取得的稿酬被預扣預繳的個人所得稅。

出版小說取得稿酬所得被預扣預繳的個人所得稅=40000×(1-20%)×70%×20%=4480(元)。
參考教材P353;參考輕一P390

(4)計算王某拍賣小說手稿被預扣預繳的個人所得稅。

小說手稿拍賣所得按照特許權使用費所得征收個人所得稅。
拍賣所得被預扣預繳的個人所得稅=100000×(1-20%)×20%=16000(元)。
參考教材P353;參考輕一P390

(5)計算王某拍賣祖傳字畫應繳納的個人所得稅。

拍賣字畫收入按照財產轉讓所得征收個人所得稅。不能提供合法、完整、準確的財產原值憑證,不能正確計算財產原值的,按轉讓收入額的3%征收率計算繳納個人所得稅。
應繳納的個人所得稅=56000×3%=1680(元)。
參考教材P325;參考輕一P363

(6)回答王某11月獲得的獎金應如何繳納個人所得稅并簡要說明理由。

應納稅額為0,個人舉報、協查違法行為獲得的獎金免稅;取得國家頒發的國家科技進步獎屬于省級人民政府、國務院部委和中國人民解放軍軍以上單位,以及外國組織頒發的科學、教育、技術、文化、衛生、體育、環境保護等方面的獎金,免稅。
參考教材P286、P288;參考輕一P348

(7)計算王某全年綜合所得的應納稅所得額。

①專項扣除=2000×12=24000(元)
②專項附加扣除=3600+(23000-15000)=11600(元)
王某全年綜合所得的應納稅所得額=18000×12+40000×(1-20%)×70%+100000×(1-20%)-60000-24000-11600=222800(元)。
參考教材P291;參考輕一P352

查看完整問題

孔老師

2020-09-01 11:59:42 4245人瀏覽

尊敬的學員您好:

10000元<15000元,即作為專項附加扣除的部分為0。

在一個納稅年度內,納稅人發生的與基本醫保相關的醫藥費用支出,扣除醫保報銷后個人負擔(指醫保目錄范圍內的自付部分)累計超過15000元的部分,由納稅人在辦理年度匯算清繳時,在80000元限額內據實扣除。納稅人發生的醫藥費用支出可以選擇由本人或其配偶一方扣除;未成年子女發生的醫藥費用支出可以選擇由其父母一方扣除。納稅人及其配偶、未成年子女發生的醫藥費用支出,可按規定分別計算扣除額。

即扣除醫保報銷后累計超過15000元的部分可以作為專項附加扣除,在80000元限額內扣除,未超過15000元,不涉及扣除問題。

您再理解一下~~


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