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技術轉讓所得的企業所得稅計稅規定。

第九小問的答案原理是啥,請詳細講講

加速折舊優惠企業所得稅免征與減征優惠 2020-09-01 06:37:48

問題來源:

某生物藥品制造企業2019年度取得主營業務收入56000萬元、其他業務收入3000萬元、營業外收入1200萬元、投資收益800萬元,發生主營業務成本24000萬元、其他業務成本1400萬元、營業外支出1300萬元、稅金及附加4500萬元、管理費用5000萬元、銷售費用12000萬元、財務費用1100萬元,實現年度利潤總額11700萬元。當年發生的相關具體業務如下:
(1)廣告費支出9000萬元。
(2)業務招待費支出600萬元。
(3)實發工資5000萬元。其中,為本企業殘疾職工所發放工資為100萬元。
(4)撥繳職工工會經費120萬元,發生職工福利費750萬元、職工教育經費200萬元。
(5)專門用于新產品研發的費用1600萬元,已獨立核算管理(未形成無形資產)。
(6)12月進口一臺專門用于研發的設備,關稅完稅價格為人民幣800萬元。
(7)企業取得的投資收益中包括國債利息收入100萬元、地方政府債券利息收入50萬元、企業債券利息收入150萬元。
(8)轉讓一項專利技術取得收入1000萬元,與之相關的成本和稅費為300萬元。
(其他相關資料:進口環節增值稅稅率為13%;各扣除項目均已取得有效憑證,相關優惠已辦理必要手續;進口設備的關稅稅率為10%)
要求:根據上述資料,按照下列順序計算回答問題,如有計算需計算出合計數。
(1)計算廣告費支出應調整的應納稅所得額。
(1)對化妝品制造或銷售、醫藥制造和飲料制造(不含酒類制造)企業發生的廣告費和業務宣傳費支出,不超過當年銷售(營業)收入30%的部分,準予扣除;超過部分,準予在以后納稅年度結轉扣除。廣告費稅前扣除限額=(56000+3000)×30%=17700(萬元),大于實際發生金額,無需納稅調整。
(2)計算業務招待費支出應調整的應納稅所得額。
(2)業務招待費稅前扣除限額1=(56000+3000)×5‰=295(萬元)
業務招待費稅前扣除限額2=600×60%=360(萬元)
可以在稅前扣除的業務招待費金額為295萬元,應調增應納稅所得額=600-295=305(萬元)。
(3)計算殘疾職工工資應調整的應納稅所得額。
(3)企業安置殘疾人員的,計算企業所得稅時,在按照支付給殘疾職工工資稅前據實扣除的基礎上,按照支付給殘疾人員工資的100%加計扣除。
殘疾職工工資應調減應納稅所得額100萬元。
(4)計算工會經費、職工福利費和職工教育經費應調整的應納稅所得額。
(4)工會經費稅前扣除限額=5000×2%=100(萬元),應調增應納稅所得額=120-100=20(萬元)
職工福利費稅前扣除限額=5000×14%=700(萬元),應調增應納稅所得額=750-700=50(萬元)
職工教育經費稅前扣除限額=5000×8%=400(萬元),未超標,無需調整應納稅所得額。
合計應調增應納稅所得額=20+50=70(萬元)。
(5)計算研發費用應調整的應納稅所得額。
(5)研發費用應調減應納稅所得額=1600×75%=1200(萬元)。
(6)計算進口設備海關應代征的增值稅。
(6)進口設備海關應代征的增值稅=800×(1+10%)×13%=114.4(萬元)。
(7)判斷12月份進口的專門用于研發的設備的成本能否一次性稅前列支并說明理由。
(7)不可以。
理由:企業在2018年1月1日至2020年12月31日期間新購進的設備、器具,單位價值不超過500萬元的,允許一次性計入當期成本費用在計算應納稅所得額時扣除,不再分年度計算折舊;單位價值超過500萬元的,仍按《企業所得稅法實施條例》《財政部國家稅務總局關于完善固定資產加速折舊企業所得稅政策的通知》(財稅〔2014〕75號)《財政部國家稅務總局關于進一步完善固定資產加速折舊企業所得稅政策的通知》(財稅〔2015〕106號)等相關規定執行。
(8)計算投資收益應調整的應納稅所得額。
(8)國債利息和地方政府債券利息免征企業所得稅。
投資收益應調減應納稅所得額=100+50=150(萬元)。
(9)計算轉讓專利技術應調整的應納稅所得額。
(9)轉讓專利技術應調減應納稅所得額=500+(1000-300-500)×50%=600(萬元)。
(10)計算該企業2019年應納稅所得額。
(10)該企業2019年應納稅所得額=11700+305-100+70-1200-150-600=10025(萬元)。
(11)計算該企業2019年應繳納的企業所得稅稅額。
(11)該企業2019年應繳納企業所得稅稅額=10025×25%=2506.25(萬元)。
查看完整問題

孔老師

2020-09-01 16:07:37 14066人瀏覽

尊敬的學員您好:

符合條件的技術轉讓所得免征、減征企業所得稅,是指一個納稅年度內,居民企業技術轉讓所得不超過500萬元的部分,免征企業所得稅;超過500萬元的部分,減半征收企業所得稅。本題中的技術轉讓所得=1000-300=700(萬元),即其中500萬元的部分是免稅的,剩余的200萬元是減半計稅的。所以應在會計利潤的基礎上調減應納稅所得額=500+200*50%=600(萬元)。

您再理解一下~~

每個努力學習的小天使都會有收獲的,加油!
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