城建稅及教育費如何計算?
應繳納城建稅及附加=120×13%×(7%+3%+2%)=1.87(萬元)
請問老師,收入交銷項稅,成本不是應該也有進項稅嗎,為什么算城建稅的時候是用銷項稅來算
問題來源:
(本小題16分)
位于市區的產品制造甲企業為增值稅一般納稅人,適用企業所得稅稅率25%。2022年取得產品銷售收入13200萬元,倉庫出租收入300萬元,債務重組利得50萬元,營業外收入200萬元,投資收益400萬元;成本、費用、稅費及營業外支出共計12460萬元,自行核算利潤總額1690萬元。2023年3月聘請注冊會計師對2022年企業所得稅進行匯算清繳,發現如下事項:
(1)1月將一棟原值4000萬元的辦公樓進行改建,支出500萬元用于安裝中央空調,該辦公樓于5月31日改建完畢并投入使用,該辦公樓改建當年未繳納房產稅。
(2)5月份接受100%控股母公司乙無償劃轉的一臺設備。該設備原值3000萬元,已按稅法規定計提折舊500萬元,其市場公允價值為2200萬元。該業務符合特殊性重組條件,企業選擇采用特殊性稅務處理。
(3)將一批自產的產品用于股息分配,產品成本為100萬元,市場不含稅售價120萬元,未申報繳納相關稅費,直接以成本價計入應付股利。
(4)5月3日依照法院裁定將其代員工持有的面值200萬元的限售股,通過證券登記結算公司變更到實際所有人名下,企業未就該事項確認收入。
(5)外購商譽支出100萬元,當年計提攤銷費10萬元已計入相關成本。
(6)6月1日至6月30日對經營性租入固定資產進行改建,發生改建支出為432萬元,一次性計入了當期費用中。該固定資產改建后從7月1日投入使用,剩余租期三年。
(7)營業外支出列支甲企業當年發生公益性捐贈支出300萬元,2021年度發生的結轉到2022年未抵扣完的公益性捐贈30萬元;因延遲執行合同支付違約金20萬元;繳納稅收滯納金6萬元。
(8)發生業務招待費80萬元;發生廣告費2400萬元,廣告已經播映。
(9)乙公司對甲企業的股權投資額為5000萬元。3月1日甲企業向乙公司借款20000萬元用于生產,當年12月31日歸還,借款年利率為6%,金融機構同期同類貸款利率為4.8%。甲企業不能證明此筆交易符合獨立交易原則,也不能證明實際稅負不高于乙公司。
(10)實發工資5000萬元。其中,為本企業殘疾職工所發放工資為100萬元。
(其他相關資料:甲企業所在省政府確定房產原值減除比例為30%)
要求:根據上述資料,按照下列序號回答問題,如有計算需計算出合計數。
業務(1)應繳納的房產稅=4000×(1-30%)×1.2%÷12×5+(4000+500)×(1-30%)×1.2%÷12×7=14+22.05=36.05(萬元)。(1分)
業務(1)應調減會計利潤36.05萬元。(0.5分)
應繳納城建稅及附加=120×13%×(7%+3%+2%)=1.87(萬元)
應調增會計利潤=120-100-1.87=18.13(萬元)。(1分)
理由:依法院判決、裁定等原因,通過證券登記結算公司,企業將其代持的個人限售股直接變更到實際所有人名下的,不視同轉讓限售股。(0.5分)
支付的違約金屬于經營性罰款,可以稅前扣除,稅收滯納金不得稅前扣除。(0.5分)
業務(7)合計應調增應納稅所得額=-30+84.95+6=60.95(萬元)。(0.5分)
②業務招待費稅前扣除限額1=80×60%=48(萬元)<稅前扣除限額2=13620×5‰=68.1(萬元),納稅調增=80-48=32(萬元);(1分)
③廣告費稅前扣除限額=13620×15%=2043(萬元)<實際發生額2400萬元,納稅調增=2400-2043=357(萬元)。(1分)
業務(8)合計應調增應納稅所得額=32+357=389(萬元)。(0.5分)
應調增應納稅所得額=20000×6%/12×10-400=600(萬元)。(0.5分)

劉老師
2023-08-20 15:19:43 4397人瀏覽
增值稅進項稅額是購進當期抵扣,本題中僅說將自產產品用于股息分配,沒有繳納增值稅,對于成本對應的進項稅額未提及,所以不用考慮。因為我們不確定成本中含有的進項稅是否已經抵扣,也不確定是否允許抵扣,是否取得增值稅專用發票,所以只要未提及,那么默認處理正確,不用調整。
本題只用補繳的銷項稅額計算城建稅及附加就可以。
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