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外購材料用在企業上有不能抵扣進項稅的情形

我記有外購材料用在企業上有不能抵扣進項稅的情形,具體是哪些能麻煩寫一下嗎

其他有關可抵扣進項稅額的規定進口環節增值稅應納稅額計算 2021-07-21 21:52:49

問題來源:

本題目考查設備生產企業增值稅、消費稅、城建稅及附加、車輛購置稅的計算
位于某縣城的甲設備生產企業為增值稅一般納稅人,2020年12月經營業務如下:
(1)采取分期收款方式銷售設備一批,合同約定不含稅價款690萬元,按合同約定本月底收取貨款的50%,下個月底收取余下的50%,本月尚未收到貨款;采取直接收款方式銷售設備,取得價稅合計金額550萬元;以預收貨款的方式銷售設備,取得預收款350萬元,設備尚未發出。
(2)購進生產用原材料,取得增值稅專用發票上注明的價款420萬元、稅額54.6萬元;支付橋閘通行費,取得通行費發票(非財政票據)上注明的收費金額8000元。
(3)購進建筑材料一批,用于新建生產車間,取得增值稅專用發票上注明的價款85萬元、稅額11.05萬元。支付與貸款直接相關的手續費,取得增值稅專用發票注明價款8000元、稅額480元。
(4)從境外乙公司進口一臺檢測儀器,關稅完稅價格130萬元人民幣,取得海關進口增值稅專用繳款書。乙公司派技術人員為甲企業提供3天的應用技術培訓,收取相關服務費為4.5萬元人民幣(含稅),乙公司境內未設有經營機構,甲企業已代扣代繳相應稅款并取得完稅憑證。
(5)將生產出的新型設備投資于丙公司,該設備無同類產品市場價,生產成本為450萬元。
(6)進口1輛小汽車用于管理部門使用,小汽車關稅完稅價格30萬元人民幣。
(7)購進兩輛貨車,取得機動車銷售統一發票上注明的價款24萬元、稅額3.12萬元,其中一輛用于生產經營,另一輛既用于生產經營,同時也為職工食堂提供運輸服務。
(其他相關資料:新型設備成本利潤率10%,進口小汽車關稅稅率25%、消費稅稅率40%,進口檢測儀器關稅稅率8%。涉及相關票據均已在當期抵扣。上期無留抵稅額)
要求:根據上述資料,按順序回答下列問題,如有計算需計算出合計數。

(1)計算業務(1)當月的銷項稅額。
業務(1)當月的銷項稅額=690×50%×13%+550÷(1+13%)×13%=108.12(萬元)
(2)計算業務(2)的進項稅額。
業務(2)的進項稅額=54.6+8000÷(1+5%)×5%÷10000=54.64(萬元)
【分析】橋閘通行費計算抵扣進項稅。
(3)判斷業務(3)的進項稅額是否準予抵扣,如果準予扣除,計算當期準予抵扣的進項稅額。
①納稅人購進建筑材料用于新建生產車間的進項稅額可一次抵扣。②納稅人接受貸款服務向貸款方支付的與該筆貸款直接相關的投融資顧問費、手續費、咨詢費等費用,其進項稅額不得從銷項稅額中抵扣。
業務(3)當期準予抵扣的進項稅額=11.05(萬元)
(4)計算業務(4)進口環節繳納的增值稅額和代扣代繳的增值稅額。
業務(4)進口環節繳納的增值稅額=130×(1+8%)×13%=18.25(萬元)
業務(4)代扣代繳的增值稅額=4.5÷(1+6%)×6%=0.25(萬元)
進口環節繳納的增值稅和代扣代繳的增值稅合計金額=18.25+0.25=18.50(萬元)
(5)計算業務(5)的銷項稅額。
業務(5)的銷項稅額=450×(1+10%)×13%=64.35(萬元)
【分析】此處考查組成計稅價格公式的運用。
(6)計算業務(6)應繳納的進口環節的增值稅額和消費稅額。
業務(6)應繳納的進口環節的增值稅額=30×(1+25%)÷(1-40%)×13%=8.13(萬元)
業務(6)應繳納的進口環節的消費稅額=30×(1+25%)÷(1-40%)×40%=25(萬元)
進口環節的增值稅和消費稅合計金額=8.13+25=33.13(萬元)
(7)計算業務(7)準予抵扣的進項稅額。
業務(7)準予抵扣的進項稅額=3.12(萬元)
【分析】兼用于職工福利的固定資產可以抵扣進項稅。
(8)計算當月的銷項稅額。
當月的銷項稅額=108.12+64.35=172.47(萬元)
(9)計算當月的進項稅額。
當月的進項稅額=54.64+11.05+18.50+8.13+3.12=95.44(萬元)
(10)計算當月向稅務機關繳納的增值稅稅額。
當月的應納增值稅稅額=172.47-95.44=77.03(萬元)
(11)計算當月的城建稅稅額。
當月的城建稅稅額=77.03×5%=3.85(萬元)
(12)計算當月的教育費附加和地方教育附加的合計數。
當月的教育費附加和地方教育附加的合計數=77.03×(3%+2%)=3.85(萬元)
(13)計算當月應該繳納的車輛購置稅。
當月應該繳納的車輛購置稅=30×(1+25%)÷(1-40%)×10%+24×10%=8.65(萬元)。
查看完整問題

孫老師

2021-07-22 16:28:49 5133人瀏覽

勤奮刻苦的同學,您好:

不得從銷項稅額中抵扣的進項稅額。

(1)用于簡易計稅方法計稅項目、免征增值稅項目、集體福利或個人消費的購進貨物、加工修理修配勞務、服務、無形資產和不動產。

(2)非正常損失所對應的進項稅。

(3)特殊政策規定不得抵扣的進項稅。(例如購進的貸款服務、餐飲服務、居民日常服務和娛樂服務,納稅人接受貸款服務向貸款方支付的與該筆貸款直接相關的投融資顧問費、手續費、咨詢費等費用)

您再理解下~


給您一個愛的鼓勵,加油~
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