問題來源:
某大型綜合性A超市(一般納稅人)位于市區,2023年2月發生下列業務:
(1)零售化妝品,開具增值稅普通發票,取得含稅銷售收入339萬元。
(2)B公司團購,因采購數量較大予以折扣,向B公司開具的增值稅專用發票的金額欄中分別注明了不含稅價款200萬元、折扣額16萬元。
(3)零售金銀首飾,開具普通發票注明含稅銷售收入260萬元;另采用以舊換新方式銷售金銀首飾,舊首飾作價32萬元,實際收取含稅收入48萬元。
(4)在境內開展連鎖經營,取得含稅商標權使用費30萬元。
(5)采用預收款方式銷售電腦15臺,合同中約定,每臺電腦不含稅售價為12000元,本月20日收取全部貨款,電腦于下月發出。
(6)銷售調制乳、鮮奶分別取得含稅銷售收入54.5萬元、43.6萬元;銷售蔬菜取得銷售收入70萬元。
(7)向農業生產者購進免稅玉米一批用于銷售,支付收購價60萬元,取得農產品銷售發票,已驗收入庫。
(8)將上月從一般納稅人處購買的糖果發給職工作為福利,已知糖果入賬成本10萬元,相關增值稅進項稅額已于購入當月抵扣。
(9)從某農貿市場(小規模納稅人)購進水果,取得的增值稅普通發票注明金額20萬元;購進收派服務,取得一般納稅人開具的增值稅專用發票,注明不含稅金額0.5萬元、稅額0.03萬元。
(10)月末盤存時發現,由于管理不善上月從一般納稅人處購進的貨物被盜,貨物成本12萬元(含向一般納稅人支付的運費1.2萬元),經主管稅務機關確認作為損失處理,相關增值稅進項稅額已抵扣。
(11)從境內某品牌家電供應商(一般納稅人)取得與銷售額掛鉤的平銷返利收入3萬元。
(12)支付本月物業用房的租金,收到物業公司(一般納稅人)開具的增值稅專用發票注明的不含稅租金80萬元。
(13)當月向C公司銷售儲值卡300張,取得貨幣資金30萬元;當月消費者使用儲值卡購買了該超市的副食品,確認不含稅收入10萬元。
(其他相關資料:金銀首飾消費稅稅率5%)
要求:根據上述資料,按照下列序號回答問題,如有計算需計算出合計數。
銷項稅額=(200-16)×13%=23.92(萬元)。
應納消費稅=(260+48)÷(1+13%)×5%=13.63(萬元)
銷項稅額=(260+48)÷(1+13%)×13%=35.43(萬元)
合計=13.63+35.43=49.06(萬元)。
調制乳適用13%的增值稅稅率、鮮奶適用9%的增值稅稅率。對從事蔬菜批發、零售的納稅人銷售的蔬菜免征增值稅。
銷項稅額=54.5÷(1+13%)×13%+43.6÷(1+9%)×9%=9.87(萬元)。
應轉出的進項稅額=10×13%=1.3(萬元)。
應轉出的進項稅額=(12-1.2)×13%+1.2×9%=1.51(萬元)。
沖減進項稅額=3÷(1+13%)×13%=0.35(萬元)。
可抵扣的進項稅額=5.4+7.2+0.03-1.3-1.51-0.35=9.47(萬元)
應納增值稅額=111.22-9.47=101.75(萬元)。

馬老師
2023-08-19 13:44:27 4237人瀏覽
是不可以的哦。
平銷返利,生產企業以商業企業經銷價或高于商業企業經銷價的價格將貨物銷售給商業企業,商業企業再以進貨成本甚至低于進貨成本的價格進行銷售,生產企業則以返還利潤等方式彌補商業企業的進銷差價損失?!捌戒N”,主要是因為商品的銷售價格通常定為其進貨價格,甚至低于進貨價格;“返利”,是因為銷售方要通過向供應商收取一定的與商品銷售量、銷售額掛鉤的經濟利益返還作為補償。此時對于商業企業來講相當于其購進該批貨物時并沒有花費那么多錢,因此對于商業企業需要沖減進項稅。但這種情況下,并不屬于商業企業對外銷售獲得銷售額,不能增加銷項,因此商業企業對于取得的這個平銷返利收入,不能開具增值稅專用發票。對于平銷返利,有兩種開票形式,第一種就是供貨方開具紅字增值稅專用發票,此時供貨方可以沖減銷售收入,沖減銷項稅額;第二種就是商業企業開具普通發票,此時供貨方不能沖減銷售收入和銷項稅,需要計入銷售費用處理。這兩種開票形式下,對于商業企業都需要沖減進項稅。
您再理解一下哦,如仍有疑問,歡迎您繼續提問,祝您考試順利通關~~
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