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關聯企業利息費用如何扣除?

老師,請問1000W是哪里來的呢? 還有就是業務二整體的邏輯您可以稍微講下么?

居民企業應納稅額的計算 2020-11-07 21:42:52

問題來源:

某玩具生產企業(增值稅一般納稅人)注冊資金1000萬元,2019年銷售收入5500萬元,銷售成本2600萬元,可以扣除的相關稅金及附加500萬元,銷售費用1100萬元,管理費用790萬元,財務費用410萬元,投資損失26萬元,營業外支出100萬元,賬面利潤為-26萬元。
會計師事務所在對該企業進行所得稅匯算清繳時發現下列資料:
(1)投資收益-26萬元為用權益法核算對境內居民企業甲的投資損失26萬元。
(2)財務費用中,50萬元為購建固定資產向銀行貸款的利息支出(該固定資產當年未達到可使用狀態);360萬元為向低稅負地區100%持股的母公司借款9個月用于生產經營的3000萬元的利息支出,金融機構同期同類貸款年利率為9%。
(3)管理費用中,60萬元為預計負債支出;5萬元為一項專利權的攤銷金額,該專利權為當年7月份以100萬元價款(不含增值稅)向境外企業(未在中國境內設立機構、場所)購買,付款期已到但企業因故尚未支付價款,企業已將該項專利按照10年的使用期限進行攤銷,但未做扣繳稅款的處理。
(4)銷售費用中,115萬元為支付給某中介單位的銷售傭金,該傭金在稅法規定的扣除限額內,但是傭金中的40%為現金支付,取得了相關發票;800萬元為廣告費用支出。
(5)營業外支出100萬元中的70萬元為違反購銷合同的違約金支出,10萬元為訴訟費支出,20萬元為違反政府規定被相關職能部門處罰的罰款支出。
(6)審核該期相關賬務時還發現,該企業在8月接受了一臺不需要安裝的機器設備的贈與并于當月投入使用,對方開具增值稅專用發票注明價款550萬元,增值稅71.5萬元,企業自行支付2萬元運雜費將該設備運回,但是企業在抵扣了設備增值稅進項稅的同時,將該項受贈收入掛在往來賬上,且沒有對該設備計提折舊(該企業設備凈殘值率規定為10%,折舊年限按照稅法規定最低折舊年限計算)。
要求:根據上述資料,按順序回答下列問題,每問需計算出合計數。

(1)該企業投資收益的納稅調整金額;

由于稅法不承認權益法核算的投資損失,該企業投資收益的納稅調增金額為26萬元。

(2)該企業借款利息的納稅調整金額;

該企業借款利息的納稅調增金額275萬元。
①50萬元應資本化的利息在當年企業所得稅前不得扣除;
②向關聯企業的經營性借款本金不能超過權益性投資的2倍,并注意將借款年利率計算出的利息折合成借款期間的利息。
可在所得稅前扣除的利息=1000×2×9%÷12×9=135(萬元)
該企業借款利息的納稅調增額=50+(360-135)=275(萬元)。

(3)該企業管理費用的納稅調整金額;

該企業管理費用的納稅調增金額60萬元。
60萬元預計負債在所得稅前不得扣除,需要進行納稅調增。

(4)該企業銷售費用的納稅調整金額;

該企業銷售費用的納稅調增金額46萬元。
廣告費扣除限額=5500×15%=825(萬元),該企業廣告費未超過限額。
用現金形式支付中介單位的銷售傭金不得在所得稅前扣除。
需要納稅調增的金額=115×40%=46(萬元)。

(5)該企業營業外支出的納稅調整金額;

該企業營業外支出的納稅調增金額20萬元。
①70萬元違反購銷合同的違約金支出以及10萬元訴訟費支出可以在所得稅前扣除;
②20萬元違反政府規定被相關職能部門處罰的罰款支出在所得稅前不得扣除。

(6)該企業接受捐贈及設備使用的納稅調整金額;

該企業接受捐贈及設備使用的納稅調增金額604.94萬元。
①該企業受贈設備應調增應納稅所得額=550+71.5=621.5(萬元)
運雜費2萬元未明確是運費還是裝卸費,也沒說有增值稅專票,不能抵扣進項稅,只能計入設備成本。
②該企業當年將設備提取折舊調減應納稅所得額=(550+2)×(1-10%)÷10÷12×4=16.56(萬元)
總計應納稅調增=621.5-16.56=604.94(萬元)。

(7)該企業的應納稅所得額;

該企業當年應納稅所得額=-26+26+275+60+46+20+604.94=1005.94(萬元)。

(8)該企業當年應納的所得稅額;

該企業應納的所得稅額=1005.94×25%=251.49(萬元)。

(9)該企業應扣繳的企業所得稅。(★★★)

該企業外購專利權付款期已到且已進行攤銷,應源泉扣繳企業所得稅=100×10%=10(萬元)。

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秦老師

2020-11-08 09:25:19 4938人瀏覽

勤奮刻苦的同學,您好:

(1)1000萬元是該玩具生產企業的注冊資金;

(2)老師為您梳理一下此處考查的知識點:

做題的時候總有一個“×2”是什么意思?

【回答】在稅法中,對于關聯方之間的利息支出,是要考慮雙限額扣除標準的。一方面受金融機構同期同類貸款利率的限制,一方面是受債資比的限制。

關聯企業利息費用的扣除:

①標準之一:企業從其關聯方接受的債權性投資與權益性投資的比例超過規定標準而發生的利息支出,不得在計算應納稅所得額時扣除。

接受關聯方債權性投資與其權益性投資比例為:金融企業,為5:1;其他企業,為2:1。(比較常見的是2:1)

②標準之二:企業從其關聯方接受的債資比例未超過規定標準而發生的利息支出,不超過按照金融企業同期同類貸款利率計算的數額的部分可據實扣除,超過部分不允許扣除。

如果涉及到計算的話,可以簡化為:向關聯方借款允許扣除的利息費用=權益性投資額×2×利率(限額)。(2指的是債資比的限額)

舉例來看:非金融企業,如果借款本金是800萬,權益性投資額為300萬,實際利率是10%,金融企業同期同類貸款利率是6%。800/300=2.67>2,所以超過債資比2:1的限制,那么雙限額下,向關聯方借款允許扣除的利息費用=權益性投資額×2×利率(限額)=300×2×6%=36(萬元)。


希望可以幫助到您O(∩_∩)O~
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