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消費稅納稅環節詳解

焰火不是在生產加工環節交消費稅嗎,這里在零售環節為何還要交消費稅。 請老師舉例說明一下哪些產品分別在哪個環節繳納消費稅

委托加工收回的應稅消費品已納稅款的扣除生產銷售環節應納消費稅的計算 2021-05-21 17:30:54

問題來源:

甲禮花廠2017年6月發生如下業務:
(1)委托乙廠加工一批焰火,甲廠提供原材料成本為37.5萬元。當月乙廠將加工完畢的焰火交付甲廠,開具增值稅專用發票注明收取加工費5萬元。
(2)將委托加工收回的焰火60%用于銷售,取得不含稅銷售額38萬元,將其余的40%用于連續生產A型組合焰火。
(3)將生產的A型組合焰火的80%以分期收款方式對外銷售,合同約定不含稅銷售額36萬元,6月28日收取貨款的70%,7月28日收取貨款的30%。當月貨款尚未收到。另將剩余的20%焰火贈送給客戶。
(其他相關資料:焰火消費稅稅率為15%)
要求:根據上述資料,按照下列序號回答問題,如有計算需計算出合計數。

(1)計算業務(1)中乙廠應代收代繳的消費稅。
組成計稅價格=(37.5+5)÷(1-15%)=50(萬元)。
乙廠應代收代繳的消費稅=50×15%=7.5(萬元)。
(2)判斷業務(2)中用于銷售的焰火是否應繳納消費稅并說明理由,如果需要繳納,計算應繳納的消費稅。
業務(2)中用于銷售的焰火應該繳納消費稅。委托加工的應稅消費品在提取貨物時已由受托方代收代繳了消費稅,委托方以高于受托方的計稅價格出售的,需按照規定申報繳納消費稅,在計稅時準予扣除受托方已代收代繳的消費稅。細心的學員應該發現業務(2)的銷售價格38萬元明顯高于受托方的計稅價格50×60%=30(萬元)。
應納消費稅=38×15%-7.5×60%=1.2(萬元)。
(3)計算業務(3)中贈送客戶焰火計征消費稅計稅依據的金額。
將自產焰火贈送給客戶,屬于視同銷售,應該繳納消費稅,有同類消費品的銷售價格的,按照納稅人生產的同類消費品的不含增值稅的銷售價格計算納稅。
業務(3)中贈送客戶焰火計征消費稅計稅依據的金額=36÷80%×20%=9(萬元)。
(4)計算業務(3)中準予扣除的已納消費稅稅款。
準予扣除的已納消費稅稅款=7.5×40%=3(萬元)。
委托加工的應稅消費品因為已由受托方代收代繳消費稅,因此,委托加工收回后用于連續生產應稅消費品,符合抵扣范疇的,可以按照當期生產領用數量抵扣已納消費稅。
(5)計算業務(3)6月份應繳納的消費稅。(2017年)
對于業務(3):
6月應納消費稅=36×70%×15%+9×15%-3=2.13(萬元)。
納稅人采取分期收款結算方式的,消費稅納稅義務發生時間為書面合同約定的收款日期的當天。
查看完整問題

張老師

2021-05-22 11:51:54 2230人瀏覽

尊敬的學員,您好:

1、這里不是零售環節,是生產環節。

2、判斷什么環節,主要看銷售方是誰。如果是生產企業銷售給批發商,那么就是生產環節。

     如果是批發企業銷售給零售商和消費者那么就屬于批發環節。

      如果是零售商銷售給消費者就屬于零售環節。

3、表格形式:

應稅消費品

納稅環節次數

征稅環節

金銀首飾、鉑金首飾、鉆石及鉆石飾品

單環節納稅

零售環節納,其他環節不納

卷煙

雙環節納稅

生產、委托加工或進口+批發環節

超豪華小汽車

生產、委托加工或進口+零售環節

其他應稅消費品

單環節納稅

生產、委托加工或進口納,其他環節不納



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