問題來源:
甲公司適用的所得稅稅率為25%。2×21年1月1日,甲公司以增發1 000萬股普通股(每股市價1.6元,每股面值1元)作為對價,從W公司處取得乙公司80%的股權,能夠對乙公司實施控制,另用銀行存款支付發行費用80萬元。當日,乙公司可辨認凈資產賬面價值為1 600萬元,乙公司除一項固定資產外,其他資產公允價值與賬面價值相等,該項固定資產的賬面價值為300萬元(計稅基礎),公允價值為500萬元。甲公司與W公司不具有關聯方關系。該項企業合并在合并財務報表中形成的商譽為( )萬元。
A.200
B.120
C.160
D.280
【答案】A
【解析】購買日乙公司該項固定資產在合并報表上的賬面價值為500萬元,計稅基礎為300萬元,應確認遞延所得稅負債=(500-300)×25%=50(萬元)。合并成本=1 000×1.6=1 600(萬元),企業合并中發行權益性證券發生的發行費用應沖減資本公積,資本公積不足沖減的,依次沖減盈余公積和未分配利潤,不影響合并成本。考慮遞延所得稅后的乙公司可辨認凈資產公允價值=1 600+(500-300-50)=1 750(萬元),商譽=1 600-1 750×80%=200(萬元)。

陳老師
2022-07-31 15:33:06 828人瀏覽
個別報表
借:長期股權投資1600
貸:股本1000
銀行存款80
資本公積-股本溢價520
合并報表
借:子公司所有者權益1600+200*(1-25%)=1750
商譽200
貸:長期股權投資1600
少數股權權益350
借:固定資產200
貸:資本公積200
借:資本公積50
貸:遞延所得稅負債200*25%=50
希望可以幫助到您O(∩_∩)O~相關答疑
-
2024-08-17
-
2024-08-16
-
2023-07-17
-
2021-05-18
-
2020-05-02