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固定資產及所得稅會計分錄詳解

遞延所得稅資產的確認和計量 2023-05-24 11:34:39

問題來源:

[多選]2×19年11月20日,甲公司以5100萬元購入一臺大型機械設備,經安裝調試后,于2×19年12月31日投入使用。該設備的設計年限為25年,甲公司預計使用20年,預計凈殘值100萬元,按雙倍余額遞減法計提折舊。企業所得稅法允許該設備按20年、預計凈殘值100萬元、以年限平均法計提的折舊在計算應納稅所得額時扣除。甲公司2×20年實現利潤總額3000萬元,適用的企業所得稅稅率為25%,甲公司預計未來期間能夠產生足夠的應納稅所得額用以抵減可抵扣暫時性差異。甲公司用該設備生產的產品全部對外出售。除本題所給資料外,無其他納稅調整事項,不考慮除企業所得稅以外的其他相關稅費及其他因素,下列各項關于甲公司2×20年度對上述設備相關會計處理的表述中,正確的有( ?。#?021年)
A、2×20年末該設備的賬面價值為4850萬元
B、確認當期所得稅815萬元
C、設備的賬面價值小于其計稅基礎的差異260萬元應確認遞延所得稅資產65萬元
D、計提折舊510萬元

正確答案:B,C,D

答案分析:2×20年甲公司該設備應計提折舊額=5100×2/20=510(萬元),2×20年末該設備賬面價值=5100-510=4590(萬元),選項A錯誤,選項D正確;
2×20年末該設備計稅基礎=5100-(5100-100)/20=4850(萬元),賬面價值小于計稅基礎,形成可抵扣暫時性差異=4850-4590=260(萬元),確認遞延所得稅資產=260×25%=65(萬元),甲公司確認當期應交所得稅=(3000+260)×25%=815(萬元),選項B和C正確。

查看完整問題

王老師

2023-05-25 06:22:39 939人瀏覽

尊敬的學員,您好:

2019.11.20

借:在建工程5100

貸:銀行存款5100

2019.12.31

借:固定資產5100

貸:在建工程5100

2020.12.31

借:制造費用510

貸:累計折舊510

借:遞延所得稅資產65

貸:所得稅費用65

借:所得稅費用815

貸:應交稅費-應交所得稅815



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