問題來源:
甲公司全年實現稅前會計利潤400萬元,非公益性捐贈支出為30萬元,各項稅收的滯納金和罰款為6萬元,超標的業務宣傳費為10萬元,發生的其他可抵扣暫時性差異為40萬元(該暫時性差異影響損益)。該公司適用的所得稅稅率為25%,期初遞延所得稅資產及遞延所得稅負債的余額均為0。不考慮其他因素,下列各項關于甲公司的處理正確的有( )。
正確答案:A,B,C
答案分析:
本期應納稅所得額=400+30+6+10+40=486(萬元),選項A正確;本期應交所得稅=486×25%=121.5(萬元),選項B正確;遞延所得稅資產期末余額=(10+40)×25%=12.5(萬元),選項C正確;所得稅費用=121.5-12.5=109(萬元),選項D不正確。

劉老師
2020-09-27 15:37:34 2670人瀏覽
超標的業務宣傳費為10萬元,這個事項 在以后抵扣,可抵扣差異 10 ,
發生的其他可抵扣暫時性差異為40萬元(該暫時性差異影響損益)
合計可抵扣差異是10+40=50 .。
遞延所得稅資產 50*25% =12.5 。
明天的你會感激現在拼命的自己,加油!相關答疑
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