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遞延所得稅資產12.5如何計算得出?

遞延所得稅資產10+40,請問10是什么?

遞延所得稅所得稅費用 2020-09-27 14:46:15

問題來源:

甲公司全年實現稅前會計利潤400萬元,非公益性捐贈支出為30萬元,各項稅收的滯納金和罰款為6萬元,超標的業務宣傳費為10萬元,發生的其他可抵扣暫時性差異為40萬元(該暫時性差異影響損益)。該公司適用的所得稅稅率為25%,期初遞延所得稅資產及遞延所得稅負債的余額均為0。不考慮其他因素,下列各項關于甲公司的處理正確的有(  )。

A、企業應納稅所得額為486萬元
B、企業應交所得稅為121.5萬元
C、企業遞延所得稅資產期末余額為12.5萬元
D、本期所得稅費用為121.5萬元

正確答案:A,B,C

答案分析:

本期應納稅所得額=400+30+6+10+40=486(萬元),選項A正確;本期應交所得稅=486×25%=121.5(萬元),選項B正確;遞延所得稅資產期末余額=(10+40)×25%=12.5(萬元),選項C正確;所得稅費用=121.5-12.5=109(萬元),選項D不正確。

查看完整問題

劉老師

2020-09-27 15:37:34 2670人瀏覽

超標的業務宣傳費為10萬元,這個事項 在以后抵扣,可抵扣差異 10 ,  

發生的其他可抵扣暫時性差異為40萬元(該暫時性差異影響損益)

合計可抵扣差異是10+40=50 .。

遞延所得稅資產 50*25% =12.5 。  

明天的你會感激現在拼命的自己,加油!
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