問題來源:
【多選題7】甲公司適用所得稅稅率為15%,其2×19年發生的交易或事項中,會計與稅法處理存在差異的事項如下:①當期購入作為以公允價值計量且其變動計入其他綜合收益的非交易性權益工具投資,期末公允價值大于取得成本400萬元;②收到與資產相關政府補助800萬元(采用總額法核算),稅法規定將其計入當期應納稅所得額,相關資產至年末尚未開始計提折舊。甲公司2×19年利潤總額為5 200萬元,假定遞延所得稅資產、負債年初余額為零,未來期間能夠取得足夠應納稅所得額用以利用可抵扣暫時性差異。下列關于甲公司2×19年所得稅的處理中,正確的有( )。(★★★)
A.所得稅費用為780萬元
B.應交所得稅為900萬元
C.遞延所得稅負債為60萬元
D.與資產相關的政府補助確認的遞延收益不確認遞延所得稅資產
【答案】ABC
【解析】2×19年年末以公允價值計量且其變動計入其他綜合收益的金融資產的賬面價值大于取得成本400萬元,形成應納稅暫時性差異,應確認遞延所得稅負債的金額=400×15%=60(萬元),對應其他綜合收益,不影響所得稅費用,選項C正確;與資產相關的政府補助,按稅法規定在取得的當年全部計入應納稅所得額,其計稅基礎為0,遞延收益的賬面價值為800萬元,應確認遞延所得稅資產的金額=800×15%=120(萬元),選項D錯誤;甲公司2×19年應交所得稅=(5 200+800)×15%=900(萬元),選項B正確;所得稅費用的金額=900-120=780(萬元),或所得稅費用=5 200×15%=780(萬元),選項A正確。

王老師
2020-09-25 18:52:04 1920人瀏覽
1、借:其他債權投資-公允價值變動400
貸:其他綜合收益400
借:其他綜合收益60
貸:遞延所得稅負債60
2、借:銀行存款800
貸:遞延收益800
借:遞延所得稅資產120
貸:所得稅費用120
借:所得稅費用900
貸:應交稅費-應交所得稅900
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