所得稅費用如何理解計算?
所得稅費用不是應該等于當時所得稅遞延所得稅嗎?為什么d不對 要減去遞延所得稅資產呢?題目也說期初的遞延所得稅資產是0了呀
問題來源:
甲公司全年實現稅前會計利潤400萬元,非公益性捐贈支出為30萬元,各項稅收的滯納金和罰款為6萬元,超標的業務宣傳費為10萬元,發生的其他可抵扣暫時性差異為40萬元(該暫時性差異影響損益)。該公司適用的所得稅稅率為25%,期初遞延所得稅資產及遞延所得稅負債的余額均為0。不考慮其他因素,下列各項關于甲公司的處理正確的有( )。
正確答案:A,B,C
答案分析:
本期應納稅所得額=400+30+6+10+40=486(萬元),選項A正確;本期應交所得稅=486×25%=121.5(萬元),選項B正確;遞延所得稅資產期末余額=(10+40)×25%=12.5(萬元),選項C正確;所得稅費用=121.5-12.5=109(萬元),選項D不正確。

劉老師
2020-09-04 15:21:17 2481人瀏覽
所得稅費用=121.5應交稅費對應借方所得稅費用 -12.5遞延所得稅資產對應貸方所得稅費用 =109(萬元),
題目期初遞延所得稅資產0 ,期末是 12.5 ,新增 12.5
借:遞延所得稅資產 12.5
貸:所得稅費用 12.5 減少所得稅費用。
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