互换娇妻爽文100系列电影,张娜拉自曝3年300多次,人妻洗澡被强公日日澡电影,妖精漫画免费登录页面入口大全

當前位置: 東奧會計在線> 財會答疑> 注冊會計師 > 會計 > 答疑詳情

所得稅章節練習綜合題解答

第4問1515怎么來的。

遞延所得稅所得稅費用 2020-06-17 16:33:21

問題來源:

甲公司2×19年年初遞延所得稅負債的余額為零,遞延所得稅資產的余額為30萬元(系2×18年年末應收賬款的可抵扣暫時性差異產生)。甲公司2×19年度有關交易和事項的會計處理中,與稅法規定存在差異的有:
資料一:2×19年1月1日,收到與資產相關政府補助1600萬元,相關資產至年末尚未達到預定可使用狀態。根據稅法規定,企業在計稅時,上述政府補助應于收到時確認為當期收益計算繳納企業所得稅。
資料二:2×19年7月10日,自公開市場以每股5.5元的價格購入200萬股乙公司股票,作為以公允價值計量且其變動計入其他綜合收益的金融資產核算。2×19年12月31日,乙公司股票收盤價為每股7.5元。稅法規定,企業持有的股票等金融資產以其取得成本作為計稅基礎。
資料三:2×19年發生廣告費2000萬元,已用銀行存款全部支付。甲公司年度銷售收入10000萬元。稅法規定,企業發生的廣告費不超過當年銷售收入15%的部分,準予扣除;超過部分,準予在以后納稅年度結轉扣除。
資料四:2×19年12月31日,應收賬款賬面余額為10000萬元,減值測試前壞賬準備的余額為200萬元,減值測試后補提壞賬準備100萬元。根據稅法規定,企業計提的壞賬準備不允許稅前扣除。
資料五:2×19年度,甲公司實現的利潤總額為7900萬元,適用的所得稅稅率為15%;預計從2×20年開始適用的所得稅稅率為25%,且未來期間保持不變。假定未來期間能夠產生足夠的應納稅所得額用以抵扣可抵扣暫時性差異,不考慮其他因素。
要求:
(1)分別計算甲公司2×19年度應納稅所得額和應交所得稅的金額。
甲公司2×19年度應納稅所得額=7900+1600(資產相關政府補助)+(2000-10000×15%)(廣告費超支)+100(補提的壞賬準備)=10100(萬元);甲公司2×19年度應交所得稅=10100×15%=1515(萬元)。
(2)分別計算甲公司2×19年年末資產負債表“遞延所得稅資產”“遞延所得稅負債”項目“期末余額”欄應列示的金額。
①資料一:
收到與資產相關政府補助1600萬元,相關資產至年末尚未達到預定可使用狀態,所以遞延收益的賬面價值為1600萬元;稅法規定此補助應于收到時確認為當期收益計算繳納企業所得稅,因而其計稅基礎=1600-1600=0(萬元),累計產生的可抵扣暫時性差異=1600-0=1600
(萬元)。
②資料二:
該以公允價值計量且其變動計入其他綜合收益的金融資產的賬面價值=7.5×200=1500(萬元);其計稅基礎=5.5×200=1100(萬元),累計產生的應納稅暫時性差異=1500-1100=400(萬元)。
③資料三:廣告費支出,因已經全部用銀行存款支付,其賬面價值為零,計稅基礎=2000-10000×15%=500(萬元),累計產生的可抵扣暫時性差異=500-0=500(萬元)。
④資料四:
該應收賬款賬面價值=10000-200-100=9700(萬元),由于計提的壞賬準備不允許稅前扣除,所以計稅基礎為10000萬元,累計產生可抵扣暫時性差異=10000-9700=300(萬元)。
⑤“遞延所得稅資產”項目期末余額=(1600+300+500)×25%=600(萬元);“遞延所得稅負債”項目期末余額=400×25%=100(萬元)
(3)計算確定甲公司2×19年度利潤表“所得稅費用”項目“本年金額”欄應列示的金額。
本期應確認的遞延所得稅負債=400×25%-0=100(萬元);本期應確認的遞延所得稅資產=600-30=570(萬元);由于以公允價值計量且其變動計入其他綜合收益的金融資產公允價值變動計入所有者權益,對應的遞延所得稅負債也應該計入所有者權益(其他綜合收益),因此,本期遞延所得稅收益=本期遞延所得稅資產增加=570(萬元);所得稅費用本期發生額=1515-570=945(萬元)
(4)編制甲公司與確認應交所得稅、遞延所得稅資產、遞延所得稅負債和所得稅費用相關的會計分錄。
會計分錄如下:
借:所得稅費用                    945
  遞延所得稅資產                  570
  其他綜合收益                   100
 貸:應交稅費——應交所得稅             1515
   遞延所得稅負債                  100
查看完整問題

劉老師

2020-06-17 21:03:13 5476人瀏覽

哈嘍!努力學習的小天使:

甲公司2×19年度應納稅所得額=7900+1600(資產相關政府補助)負債科目,稅法角度當期交稅。 

+(2000-10000×15%)(廣告費超支)多記銷售費用,加回來交稅。 

+100(補提的壞賬準備)估計損失,不允許扣除,加回來交稅。 

=10100(萬元);

甲公司2×19年度應交所得稅=10100×15%=1515(萬元)。

題目應交稅費對應所得稅費用

遞延所得稅對應所得稅費用,合計所得稅費用金額。 

您再理解一下,如有其他疑問歡迎繼續交流,加油!
有幫助(13) 答案有問題?
輔導課程
2025年注冊會計師課程
輔導圖書
2025年注冊會計師圖書

我們已經收到您的反饋

確定
主站蜘蛛池模板: 襄垣县| 浮山县| 来宾市| 枣庄市| 拜泉县| 玛沁县| 葵青区| 永昌县| 安宁市| 怀宁县| 阿坝县| 大同县| 依兰县| 渑池县| 江油市| 遂川县| 伊吾县| 伊宁县| 浙江省| 孙吴县| 茌平县| 阳东县| 东方市| 凉城县| 日喀则市| 定兴县| 望奎县| 德令哈市| 托克托县| 永平县| 麻栗坡县| 青浦区| 鸡西市| 安西县| 黑水县| 开鲁县| 阜康市| 西林县| 许昌市| 古浪县| 盐亭县|