遞延所得稅負(fù)債如何計算?
我也看答疑了,怎么最后分錄變成2600乘25 =650 我越看越蒙圈,答疑還說去年有1000,我知道1000是2020年的營業(yè)利潤。但我不理解啊。這里我一點不懂。為啥還減去1000,從頭到尾請老師詳細分析一下解題思路。我沒學(xué)稅法,我小白。請仔細講,給你好評
問題來源:
正確答案:A,C,D
答案分析:2×20年投資性房地產(chǎn)業(yè)務(wù)影響營業(yè)利潤=31000-30000=1000(萬元),選項A正確;該投資性房地產(chǎn)系購入后直接出租,不確認(rèn)其他綜合收益,選項B錯誤;2×21年度應(yīng)交所得稅=[50000-(33000-31000)-30000/50]×25%=11850(萬元),選項C正確;2×21年末,甲公司該項投資性房地產(chǎn)賬面價值為33000萬元,計稅基礎(chǔ)=30000-30000/50=29400(萬元),賬面價值大于計稅基礎(chǔ),形成的應(yīng)納稅暫時性差異余額=33000-29400=3600(萬元),2×21年末遞延所得稅負(fù)債的賬面余額=3600×25%=900(萬元),選項D正確。

王老師
2022-08-11 11:48:31 1361人瀏覽
在2020.12.25是以3000購入,所以計稅基礎(chǔ)是按這個3000為基礎(chǔ)計算,是原值-折舊計算。
在2020.12.31時計稅基礎(chǔ)是3000,因為當(dāng)月購入當(dāng)月不計提折舊。但年末公允價值上升了1000,公允價值31000是新的賬面價值。
所以此時產(chǎn)生了應(yīng)納稅暫時性差異是31000-30000=1000,確認(rèn)遞延所得稅負(fù)債是1000*25%=250
到了2021年末計稅基礎(chǔ)是30000-30000/50=29400,賬面價值是此時的公允價值33000,此時應(yīng)納稅暫時性差異余額是3600,這里計算出來的是余額,因為在2020年末已經(jīng)確認(rèn)了差異1000,所以本次差異的發(fā)生額是3600-1000=2600
所以本次確認(rèn)遞延所得稅負(fù)債是2600*25%=650
這樣截止2021年末遞延所得稅負(fù)債的余額是250+650=900
納稅調(diào)整時是調(diào)整暫時性差異的發(fā)生額。
您再理解一下,如有其他疑問歡迎繼續(xù)交流,加油!相關(guān)答疑
-
2023-08-09
-
2020-11-24
-
2020-09-17
-
2020-08-31
-
2019-09-08