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老師能寫下2×22年12月31日的分錄嗎

遞延所得稅負債的確認和計量遞延所得稅資產的確認和計量 2023-07-27 09:44:39

問題來源:

甲公司適用的所得稅稅率為25%,2×22年1月1日正式建造完成并交付使用一座核電站,全部成本為600000萬元,預計使用壽命為40年,采用年限平均法計提折舊,預計凈殘值為0,稅法與會計估計相同。據國家法律和行政法規、國際公約等規定,企業應承擔環境保護和生態恢復等義務。2×22年1月1日預計40年后該核電站棄置時,將發生棄置費用60000萬元,金額較大。在考慮貨幣的時間價值和相關期間通貨膨脹等因素下確定的折現率為5%。已知:(P/F,5%,40)=0.1420。不考慮其他因素,甲公司下列會計處理中正確的有(  )。
A、固定資產入賬金額為608520萬元
B、2×22年1月1日應確認遞延所得稅資產和遞延所得稅負債2130萬元
C、2×22年應確認利息費用426萬元
D、2×22年12月31日遞延所得稅資產余額為2236.5萬元

正確答案:A,B,C,D

答案分析:固定資產入賬金額=600000+60000×0.1420=608520(萬元),選項A正確;
2×22年1月1日固定資產賬面價值為608520萬元,計稅基礎為600000萬元,產生應納稅暫時性差異=608520-600000=8520(萬元),應確認遞延所得稅負債=8520×25%=2130(萬元),預計負債賬面價值=60000×0.1420=8520(萬元),計稅基礎為0,產生可抵扣暫時性差異=8520-0=8520(萬元),應確認遞延所得稅資產=8520×25%=2130(萬元),選項B正確;
2×22年應確認的利息費用=8520×5%=426(萬元),選項C正確;
2×22年12月31日遞延所得稅資產余額=2130+426×25%=2236.5(萬元),選項D正確。

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盛老師

2023-07-28 03:48:39 1840人瀏覽

尊敬的學員,您好:

2×22.1.1

借:固定資產 608520

  貸:預計負債 8520

        銀行存款 600000

借:遞延所得稅資產 2130

  貸:所得稅費用 2130

2×22.12.31

借:財務費用 426

  貸:預計負債 426

預計負債增加,可抵扣暫時性差異增加426萬元,遞延所得稅資產增加426×25%=106.5

借:遞延所得稅資產 106.5

   貸:所得稅費用 106.50

會計確認的年折舊額=608520÷40×11/12=13945.25(萬元),稅法確認的年折舊額=600000÷40×11/12=13750(萬元)。因計提折舊導致應納稅暫時性差異減少=13945.25-13750=195.25(萬元),遞延所得稅負債轉回=195.25×25%=48.81(萬元)

借:遞延所得稅負債48.81

   貸:所得稅費用48.81

祝您學習愉快!

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