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甲乙雙方及合并報表會計分錄請寫,謝謝

內部交易固定資產等相關所得稅會計的合并處理 2024-07-31 10:56:33

問題來源:

經典例題
單選題8
 甲公司、乙公司均系增值稅一般納稅人,銷售商品適用的增值稅稅率均為13%,適用的所得稅稅率均為25%。甲公司2×23年6月10日從其擁有80%股份的乙公司購進管理用設備一臺,該設備為乙公司所生產的產品,成本為720萬元,未計提存貨跌價準備,售價為1 200萬元,增值稅稅額為156萬元,另付安裝公司安裝費16萬元,甲公司已支付該款項且該設備當月投入使用,設備預計使用年限為4年,預計凈殘值為零,采用年限平均法計提折舊。假定會計采用的折舊方法、預計使用年限和預計凈殘值與稅法規定相同。2×23年12月31日甲公司編制合并財務報表時,應在合并財務報表中確認的遞延所得稅資產是(  )萬元。
A.120
B.0
C.105
D.135

【答案】C

【解析】2×23年12月31日合并財務報表應確認的遞延所得稅資產=[(1 200-720)-(1 200-720)÷4×6/12]×25%=105(萬元)。

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邵老師

2024-07-31 14:09:18 520人瀏覽

尊敬的學員,您好:

甲公司個表分錄:

2×23年6月10日

借:固定資產  1216(1200+16)

      應交稅費——應交增值稅(進項稅額)  156

  貸:銀行存款  1372

2×23年12月

借:管理費用  152

  貸:累計折舊  152(1216/4*6/12)

乙公司個表分錄:

借:銀行存款  1356

  貸:主營業務收入  1200

        應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)  156

借:主營業務成本  720

  貸:庫存商品  720

合表抵銷分錄為:

借:營業收入  1200

  貸:營業成本  720

         固定資產  480

借:固定資產  60

  貸:管理費用  60(480/4*6/12)

借:遞延所得稅資產 105

  貸:所得稅費用   105[(480-60)*25%]

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