問題來源:
甲公司所得稅采用資產負債表債務法核算,適用的企業所得稅稅率為25%。2019年度實現利潤總額8500萬元。甲公司2019年度發生的有關交易和事項中如下:(1)甲公司于2019年8月5日自公開市場以每股12元的價格取得乙公司普通股100萬股,作為其他權益工具投資核算,另發生交易費用10萬元,2019年12月31日,甲公司該股票投資尚未出售,當日市價為每股8元。稅法規定,資產在持有期間公允價值變動不計入應納稅所得額;(2)當年實際發生的廣告費用為25740萬元,款項尚未支付。稅法規定,企業發生的廣告費、業務宣傳費不超過當年銷售收入15%的部分允許稅前扣除,超過部分允許結轉以后年度稅前扣除。甲公司當年銷售收入為170000萬元;(3)通過紅十字會向疫區捐贈現金500萬元,已計入營業外支出。稅法規定,企業發生的公益性捐贈支出,在年度利潤總額12%以內的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除;(4)12月31日,甲公司根據收到的稅務部門罰款通知,將應繳罰款300萬元確認為營業外支出,款項尚未支付。稅法規定,企業該類罰款不允許在計算應納稅所得額時扣除。假定預計未來期間適用的所得稅稅率不會發生變化且未來期間能夠產生足夠的應納稅所得額用以抵扣暫時性差異且2019年初遞延所得稅資產和遞延所得稅負債金額均為0。根據上述資料,下列有關甲公司賬務處理的說法正確的有( )。
正確答案:A,C,D
答案分析:
業務(1):其他權益工具投資初始確認金額=12×100+10=1210(萬元),期末其他權益工具投資賬面價值=100×8=800(萬元),可抵扣暫時性差異=1210-800=410(萬元),應確認遞延所得稅資產=410×25%=102.5(萬元);業務(2):因廣告費支出計入到銷售費用的金額為25740萬元,其可稅前扣除金額=170000×15%=25500(萬元),超出部分準予結轉以后年度納稅扣除,故可抵扣暫時性差異余額=25740-25500=240(萬元),遞延所得稅資產余額=240×25%=60(萬元);業務(3):捐贈支出的稅前扣除金額=8500×12%=1020(萬元),大于會計計入當期損益的部分500萬元,不需納稅調整;業務(4):2019年年末其他應付款的賬面價值為300萬元,計稅基礎也為300萬元,不產生暫時性差異,選項B不正確;2019年年末“遞延所得稅資產”科目余額=102.5+60=162.5(萬元),選項A正確;2019年度應納稅所得額=8500+240(業務2)+300(業務4)=9040(萬元),應交所得稅=9040×25%=2260(萬元),選項C正確。甲公司2019年應確認的所得稅費用=2260-60=2200(萬元),選項D正確。

于老師
2020-05-07 17:17:37 3228人瀏覽
題目中確認遞延所得稅資產60,確認所得稅費用是加遞延所得稅負債減遞延所得稅資產。直接按照公式處理:
所得稅費用=當期所得稅+遞延所得稅費用
遞延所得稅費用=當期遞延所得稅負債的增加額+當期遞延所得稅資產的減少額-當期遞延所得稅負債的減少額-當期遞延所得稅資產的增加額
相關答疑
-
2025-01-14
-
2024-08-19
-
2024-08-06
-
2024-07-31
-
2019-09-09