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無形資產形成后為何不加計攤銷金額計算應交所得稅?

2022年應交所得稅不應該是=(884-284*100%-24*100%)*0.25=144?

然后2022年計稅基礎為什么是賬面價值*200%

資產的計稅基礎 2023-05-14 22:10:33

問題來源:

[多選]甲公司(制造業企業)2×22年1月開始的研發項目于2×22年7月1日達到預定用途,共發生研究開發支出500萬元,其中研究階段支出100萬元,開發階段不符合資本化條件的支出160萬元,開發階段符合資本化條件的支出240萬元,假定該無形資產按會計與稅法規定均按直線法攤銷,預計使用年限為5年,無殘值,攤銷金額計入管理費用。甲公司2×22年和2×23年稅前會計利潤分別為884萬元和948萬元,適用的企業所得稅稅率均為25%。按稅法規定甲公司開展研發活動中實際發生的研發費用,未形成無形資產計入當期損益的,在按規定據實扣除的基礎上,再按照實際發生額的100%在稅前加計扣除;形成無形資產的,按照無形資產成本的200%在稅前攤銷。假定不考慮其他因素,甲公司下列會計處理中正確的有(  )。
A、甲公司2×22年研發項目及形成的無形資產計入當期費用的金額為284萬元
B、甲公司2×22年應交所得稅為150萬元
C、甲公司2×22年12月31日無形資產的計稅基礎為432萬元
D、甲公司2×23年應交所得稅為225萬元

正確答案:A,B,C,D

答案分析:甲公司2×22年無形資產攤銷金額=240÷5×6/12=24(萬元),甲公司2×22年研發項目(費用化支出)及形成的無形資產(攤銷)計入當期費用的金額=100+160+24=284(萬元),選項A正確;
甲公司2×22年應交所得稅=(884-284×100%)×25%=150(萬元),選項B正確;
2×22年12月31日無形資產的賬面價值=240-24=216(萬元),計稅基礎=216×200%=432(萬元),選項C正確;
甲公司2×23年無形資產攤銷金額=240÷5=48(萬元),2×23年應交所得稅=(948-48×100%)×25%=225(萬元),選項D正確。

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陳老師

2023-05-15 16:24:32 1471人瀏覽

尊敬的學員,您好:

甲公司2×22年研發項目(費用化支出)及形成的無形資產(攤銷)計入當期費用的金額=100+160【費用化280 】+24【資本化攤銷 】=284(萬元),

你減去284*100%,含資本化24*100%金額。

 計稅基礎是以后抵扣金額,以后都按照 200%計算扣除,是賬面價值*200%就是以后抵扣金額。 

每天努力,就會看到不一樣的自己,加油!
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