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遞延所得稅負債如何計算?

我也看答疑了,怎么最后分錄變成2600乘25 =650 我越看越蒙圈,答疑還說去年有1000,我知道1000是2020年的營業利潤。但我不理解啊。這里我一點不懂。為啥還減去1000,從頭到尾請老師詳細分析一下解題思路。我沒學稅法,我小白。請仔細講,給你好評

資產的計稅基礎應納稅暫時性差異 2022-08-10 17:17:32

問題來源:

甲公司對出租的投資性房地產采用公允價值模式進行后續計量,適用的企業所得稅稅率為25%。2×20年12月25日,甲公司以30000萬元購入一棟寫字樓,并于當日簽訂租賃合同,約定以年租金1500萬元的合同價格出租給乙公司,租賃期開始日為2×21年1月1日。2×20年12月31日、2×21年12月31日,該樓的公允價值分別為31000萬元、33000萬元。2×21年度甲公司利潤總額為50000萬元,企業所得稅法規定,企業取得的該寫字樓按50年、以年限平均法計提的折舊(不考慮凈殘值)可在計算應納稅所得額時扣除。除上述交易或事項外,甲公司沒有其他納稅調整事項,不考慮除企業所得稅以外的其他相關稅費及其他因素,下列各項關于甲公司對上述交易或事項會計處理的表述中,正確的有(  )。
A、2×20年投資性房地產業務影響營業利潤1000萬元
B、2×20年末應確認其他綜合收益750萬元
C、2×21年度應交所得稅為11850萬元
D、2×21年末遞延所得稅負債的賬面余額為900萬元

正確答案:A,C,D

答案分析:2×20年投資性房地產業務影響營業利潤=31000-30000=1000(萬元),選項A正確;該投資性房地產系購入后直接出租,不確認其他綜合收益,選項B錯誤;2×21年度應交所得稅=[50000-(33000-31000)-30000/50]×25%=11850(萬元),選項C正確;2×21年末,甲公司該項投資性房地產賬面價值為33000萬元,計稅基礎=30000-30000/50=29400(萬元),賬面價值大于計稅基礎,形成的應納稅暫時性差異余額=33000-29400=3600(萬元),2×21年末遞延所得稅負債的賬面余額=3600×25%=900(萬元),選項D正確。

【考點提示】第十九章 資產的計稅基礎、應納稅暫時性差異  參考教材P406,P415、輕一P627,P634

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王老師

2022-08-11 11:48:31 1362人瀏覽

尊敬的學員,您好:

在2020.12.25是以3000購入,所以計稅基礎是按這個3000為基礎計算,是原值-折舊計算。

在2020.12.31時計稅基礎是3000,因為當月購入當月不計提折舊。但年末公允價值上升了1000,公允價值31000是新的賬面價值。

所以此時產生了應納稅暫時性差異是31000-30000=1000,確認遞延所得稅負債是1000*25%=250

到了2021年末計稅基礎是30000-30000/50=29400,賬面價值是此時的公允價值33000,此時應納稅暫時性差異余額是3600,這里計算出來的是余額,因為在2020年末已經確認了差異1000,所以本次差異的發生額是3600-1000=2600

所以本次確認遞延所得稅負債是2600*25%=650

這樣截止2021年末遞延所得稅負債的余額是250+650=900

納稅調整時是調整暫時性差異的發生額。

您再理解一下,如有其他疑問歡迎繼續交流,加油!
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