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抵銷期初未實現內部交易損益的會計分錄怎么做?

2×19年抵銷分錄

①抵銷內部存貨交易中未實現的收入、成本和利潤

借:營業收入               800(400×2)

 貸:營業成本                    800

借:營業成本                    50

 貸:存貨               50[100×(2-1.5)]


2×20年

①抵銷期初存貨中未實現內部銷售利潤

借:年初未分配利潤                50

 貸:營業成本                   50


為什么2×20年抵銷期初存貨中未實現內部銷售利潤的會計分錄不是

借:年初未分配利潤   50

貸:存貨               50


內部交易存貨相關所得稅會計的合并處理 2021-05-08 11:52:28

問題來源:

【例題】P公司和S公司均采用資產負債表債務法核算所得稅,適用的所得稅稅率均為25%2×1911日,P公司以銀行存款購入S公司80%的股份,能夠對S公司實施控制。2×19S公司從P公司購進A商品400件,購買價格為每件2萬元(不含增值稅,下同)。每件A商品的成本為1.5萬元,未計提存貨跌價準備。2×19S公司對外銷售A商品300件,每件銷售價格為2.2萬元;2×19年年末結存A商品100件。2×191231日,每件A商品可變現凈值為1.8萬元;S公司對A商品計提存貨跌價準備20萬元。2×20S公司對外銷售A商品20件,每件銷售價格為1.8萬元。

2×201231日,S公司年末存貨中包括從P公司購進的A商品80件,A商品每件可變現凈值為1.4萬元。S公司個別財務報表中A商品存貨跌價準備的期末余額為48萬元。

要求:編制2×19年和2×20年與存貨有關的抵銷分錄或調整分錄(編制抵銷分錄時應考慮遞延所得稅的影響)。

【答案】

12×19年抵銷分錄

①抵銷內部存貨交易中未實現的收入、成本和利潤

借:營業收入               800400×2

 貸:營業成本                    800

借:營業成本                    50

 貸:存貨               50100×(2-1.5)]

②抵銷計提的存貨跌價準備

借:存貨——存貨跌價準備              20

 貸:資產減值損失                  20

③調整合并財務報表中遞延所得稅資產

2×191231日合并財務報表中結存存貨成本=100×1.5=150(萬元),可變現凈值=100×1.8=180(萬元),賬面價值為150萬元,計稅基礎=100×2=200(萬元),合并財務報表中應確認遞延所得稅資產=200-150)×25%=12.5(萬元)。

S公司個別財務報表中已確認遞延所得稅資產=20×25%=5(萬元),所以合并財務報表中遞延所得稅資產調整金額=12.5-5=7.5(萬元)。

2×19年合并財務報表中分錄如下:

借:遞延所得稅資產                7.5

 貸:所得稅費用                  7.5

22×20

①抵銷期初存貨中未實現內部銷售利潤

借:年初未分配利潤                50

 貸:營業成本                   50

②抵銷期末存貨中未實現內部銷售利潤

借:營業成本                   40

 貸:存貨              4080×(2-1.5)

③抵銷期初存貨跌價準備

借:存貨——存貨跌價準備             20

 貸:年初未分配利潤                20

④抵銷本期銷售商品結轉的存貨跌價準備

借:營業成本             420/100×20

 貸:存貨——存貨跌價準備              4

⑤調整本期存貨跌價準備

2×201231日結存的存貨中未實現內部銷售利潤為40萬元,存貨跌價準備的期末余額為48萬元,期末存貨跌價準備可抵銷的余額為40萬元,本期應抵銷的存貨跌價準備=40-20-4=24(萬元)。

借:存貨——存貨跌價準備              24

 貸:資產減值損失                  24

⑥調整合并財務報表中遞延所得稅資產

2×201231日合并報表中結存存貨成本=80×1.5=120(萬元),可變現凈值=80×1.4=112(萬元),賬面價值為112萬元,計稅基礎=80×2=160(萬元),合并報表中應確認遞延所得稅資產余額=160-112)×25%=12(萬元)。因S公司個別報表中已確認遞延所得稅資產=48×25%=12(萬元),期末合并報表遞延所得稅資產期末數調整金額=12-12=0

應編制調整分錄如下:

先調期初數

借:遞延所得稅資產                7.5

 貸:年初未分配利潤                7.5

再調期初、期末數的差額

借:所得稅費用                  7.5

 貸:遞延所得稅資產                7.5

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劉老師

2021-05-08 11:59:53 9163人瀏覽

哈嘍!努力學習的小天使:

題目第二年 存貨剩余 80件,未實現損益是 80*(2-1.5 )=40 

借:未分配利潤 50  -期初金額  

貸:營業成本   20件 *(2-1.5)=10 

存貨   40 -期末剩余存貨抵消金額,

分開兩筆


  

①抵銷期初存貨中未實現內部銷售利潤

借:年初未分配利潤                50

 貸:營業成本                   50

②抵銷期末存貨中未實現內部銷售利潤

借:營業成本                   40

 貸:存貨              40[80×(2-1.5)]


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